Тренды мирового туризма –

Тренды мирового туризма –

Насколько они будут актуальны в 2015 году для россиян?

Исследовательская компания Euromonitor International представила на выставке World Travel Market в Лондоне доклад (WTM Global Trends-2014) о перспективных тенденциях в мировом туризме.

Сдвиги в потребительских предпочтениях могут привлечь внимание участников туристического рынка.

1) На сегодня наиболее успешными на рынке остаются бюджетные (low-cost) авиакомпании, все чаще традиционные авиакомпании заимствуют у лоукостеров элементы их бизнес-модели или создают собственные бюджетные подразделения.

Для россиян доступ к лоу-костам сильно ограничен – их просто летает в Россию слишком мало. Да и те, что летают, при полетах в Россию, наоборот, заимствуют черты традиционных авиакомпаний, в том числе в отношении цен на билеты.

2) Влияние Интернета и мобильных технологий на туризм продолжает расти. В год через Интернет туруслуг продается уже более, чем на $590 млрд., или почти их третья часть. При этом отмечается устойчивый рост продаж через мобильные устройства. Ожидается, что к 2018 году объем бронирования через мобильные устройства составит 35% общего объема бронирования через Интернет. К тому же, туристы постепенно начинают  использовать носимые гаджеты (смарт-часы, смарт-очки и т. д.). При постоянном подключении к Интернету такие устройства полезны туристам для получения всевозможных уведомлений непосредственно в ходе поездки о тех или иных туристических услуг.

Да, у россиян мобильные технологии тоже весьма актуальны и востребованы. В этом направлении у нас тоже все идет вполне в духе тренда.

3) Рост интереса к велотурам. Даже в Северной Америке, традиционном оплоте гольфа, велотуры по популярности сильно теснят гольф-туры (компания Adidas говорит о сильном спаде в сегменте экипировки для гольфа в 2014 году).

Многие россияне охотно готовы подтянуться к велотурам, но сделать это пока несколько проблематично. В самой России организованных велодорожек и маршрутов для вело-туризма почти нет, а поездки на велотур за рубеж влетает в копеечку, да и требует определенной физической подготовки, которую сложно обрести, не занимаясь вело-пробегами дома (что, см. выше, проблематично).

4) Заметной тенденцией британского рынка туризма стала растущая популярность новой категории хостелов — премиальных хостелов. Стоимость проживания в них сравнима с обычным хостелом, но комнаты рассчитаны не более чем на двух постояльцев, оснащены отдельным санузлом, включенным в стоимость проживания Wi-Fi и завтраком.

По данным исследования, такие хостелы пользуются растущей популярностью в сегменте молодых путешественников, небольших семей и командировочных. Подобная концепция получила условное название «поштел» (сокр. от «posh hostel» — «премиальный хостел»).

Для России такой подход тоже может быть актуален. На недорогое, но качественное проживание, «без понтов», имеется устойчивый спрос и стабильная клиентура.

*) Представители Министерства культуры РФ и федерального агентства “Ростуризм” работу выставки World Travel Market в этом году проигнорировали.

06.11.2014, 16:12 | 2121 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: тренды, тренды мирового туризма, поштел, хостел, wtm, euromonitor international, 2015