Трасса секретного агента и другие интриги

Трасса секретного агента и другие интриги

Ждут туристов в швейцарском регионе Юнгфрау.

Швейцария отмечает 150 лет зимнего туризма, но очарование швейцарского зимнего шарма по-прежнему не проходит. Сегодня Швейцария гордится и новинками современных технических достижений, и старинными традициями гостеприимства. И все они отнюдь не на секретной службе, а на службе Его Величества Туризма!

Отдых в Юнгфрау носит динамичный и демократичный характер. Начать день можно с плотного завтрака в первом в мире вращающемся горном ресторане Piz Gloria на пике Шилтхорн, откуда открывается вид на вершины Айгер, Монк и Юнгфрау! Ресторан был построен для съемок фильма о Джеймсе Бонде. За час ресторан совершает полный оборот, и вид, открывающийся отсюда, поистине потрясает - 200 пиков, 40 ледников. Яичницу вам подадут на тарелке с символикой секретного агента. А завтрак Джейсмс Бонда – с шампанским!

Прекрасным дополнением к завтраку станет визит (бесплатный) в интерактивный музей BOND WORLD 007. Затем … вас ждет спуск с горы «по следам Джеймса Бонда» (по трассе, показанной в фильме «На Секретной службе Ее Величества»).

Шилтхорн становится отправной точкой и для спуска по Inferno Race (до Lauterbrunnen).

Теперь для туристов открыта еще и платформа SKYLINE WALK с прозрачным полом – таким образом несравненный вид на Альпы открывается прямо из-под ног (Подробнее о Шилтхорне на сайте).

В сезоне 2014 / 2015 туристов балуют специальным предложением: занимательная поездка на Юнгфрау из Интерлакена. Предложение включает 1 или 2 ночи с завтраком в отеле Интерлакен а (или хостеле), по выбору, путешествие поездом по горной железной дороге, открытой в 1912 году, к вершине Юнгфрауйох - Top of Europe - во 2-м классе туда и обратно. И все – по цене от 215 швейцарских франков с человека.

Вы проедете через Айгер и Монк и доберетесь до точки 3454 (!) м над уровнем моря (время в пути из Интерлакена - 2 часа 17 минут). От станции вы на лифте подниметесь на смотровую площадку «Сфинкс», откуда открывается завораживающий вид на Алетчский ледник, самый длинный ледник Европы. (Подробнее).

Еще одно специальное предложение в регионе Юнгфрау - скипасс и отель по формуле 1=2. В регионе Юнгфрау устроено более 200 км различных лыжных трасс. Наслаждайтесь ими вдвоем, а платите как за одного. Подробнее на сайте.

Обратите внимание, регион Юнгфрау в Бернских Альпах объединяет три горнолыжных курорта — Гриндельвальд, Венген и Мюррен. На всех из них туристов ждут отличные трассы. И всюду действует единый ски-пасс. Самый крупный курорт региона Гриндельвальд входит в клуб Best of the Alps. Горнолыжные трассы расположены по обе стороны широкой долины. В зону катания на Kl. Scheidegg / Mannlichen из Гриндельвальда можно подняться на поезде (это займет 40 минут) или на гондольной дороге, что требует чуть меньше времени

На противоположной, южной стороне долины находится район катания First. Сюда забрасывают 6-местные гондолы, наверху работают несколько четырехкреселок и бугелей.

Склоны – светлые, солнечные, с приятным рельефом. Трассы - хорошо подготовленные  средней сложности, общей протяженностью около 50 км. Верхняя точка — Oberjoch (2501 м).

Любителей покататься на санках ждет уникальная 15-километровая трасса вниз с Faulhorn (2681 м), считающаяся самой длинной в мире. Она настолько хороша, что многие семьи с детьми приезжают в Гриндельвальд специально для катания на санках, а вовсе не на лыжах.

Вдоль центральной улицы тянется шлейф бутиков. Сезон в Гриндельвальде насыщен  всевозможными культурными и спортивными событиями - соревнованиями, художественными фестивалями, выставками. В январе, например, проходит фестиваль ледяных скульптур, в марте – гонки на деревенских санях.

Мюррен расположен на высоте 1650 м над уровнем моря. С одной стороны от деревушки круто уходит вверх горный склон, с другой - земная твердь обрывается. Мюррен - самый маленький курорт региона: 13 отелей и 1500 мест для гостей. Но именно отсюда открываются фантастические виды на пики Юнгфрау (4158 м), Монк (4099 м) и Айгер (3970 м) - главные вершины Бернского нагорья.

Мюррен расположен, так сказать, auf der Mauer - «на стене». Венген же (1274 м) - auf der Wange, т.е. «на склоне». Венген находится на просторной солнечной террасе, прикрытой от ветров крутой грядой Mannlichen (2230 м).

В Венгене можно покататься еще и в винтажном стиле – т.е. экипироваться «старыми добрыми» деревянными лыжами и олд-скульными бамбуковыми палками с кольцами на концах. Побаловать себя таким катанием можно каждую пятницу, вместе с инструктором, в лыжном парке в центре Венгена. Попробуйте заложить лихой вираж на деревянных лыжах. Вот где могут пригодиться советы инструктора. Под конец вас будет ждать трасса гигантского слалома и соревнование с другими ностальгирующими от души лыжниками.

Специальное винтажное событие ждет поклонников зимнего отдыха в Кандерштеге - фестиваль Belle Epoque. В конце января в городке происходит «скачок во времени» - многие местные жители и гости одеваются в духе «прекрасной эпохи».  Подробнее на сайте.

Путешествие во времени можно совершить и в Адельбодене - забудьте об автомобилях, нейлоновых куртках, сноубордах, напитках в банках и т.д. Ностальгический тур  возвращает вас к истокам зимнего туризма и аутентичной гастрономии. Подробнее о чистом опыте путешествия во времени - на сайте.

Среди событий в регионе заинтересовать может и международная гонка на собачьих упряжках (Haslital). Каждый год гонка разворачивается у подножия перевала Сустен.

Более 100 команд из разных стран стартует и финиширует в Гадмене на дистанциях в 7 и 14 км. Подробнее на сайте.

У региона Юнграфу много увлекательных и интригующих предложений. И все они служат Его Величеству Туризму!

27.11.2014, 16:57 | 2539 просмотров

Тэги: швейцария, джеймс бонд, юнгфрау, шилтхорн, зимний туризм, зима 2015, айгер, монк, мюррен, венген, гриндельвальд, юнгфрауйох