«Трансаэро» никого не заставляет –

брать большие блоки на своих рейсах.

В связи с чем авиакомпания выразила недовольство  замечаниями в свой адрес в газете «Ведомости» 1 февраля 2012 года (в статье «Сгоревшие путевки»).

В статье содержался такой пассаж:

«Спрос и выручка падают, а расходы операторы оперативно сократить не могут - они связаны жесткими контрактами с авиаперевозчиками. "Еженедельно блок мест "Ланты" у "Трансаэро" составлял 1700 кресел, у "Аэрофлота" - 600, и они обязаны были их оплачивать - даже при том, что загрузка самолета в среднем 67%", - рассказал источник, близкий к "Аэрофлоту". "Отказаться нельзя. Тебя оштрафуют и лишат контракта на следующий сезон", - объясняет владелец туристической компании».

 Между тем, позиции «Трансаэро», как сообщает пресс-служба авиакомпании, заключается в следующем:

«Авиакомпания «Трансаэро» всегда выступала за то, чтобы ее партнеры-туроператоры развивались устойчиво и гармонично и заказывали такие объемы авиационных перевозок, которые они могут реально освоить.

 «Авиакомпания «Трансаэро» всегда поддерживала своих партнеров в туристическом бизнесе. В период глобального кризиса 2008-2009 годов, идя навстречу пожеланиям туроператоров, она отменяла рейсы, без взимания штрафных санкций, предусмотренных условиями договоров, неоднократно проводила снижение цен на блоки мест, объемы которого достигали 1,6 – 1,9 раза. Также ответственно и лояльно по отношению к партнерам вела себя авиакомпания во время прошлогодних массовых волнений в Египте и Тунисе, стремясь помочь туроператорам минимизировать их потери.

«Только в случае если «Трансаэро» сталкивалась с прямой недобросовестностью партнера, например компаний ТБЛ и «Фостур ПТС», которые систематически уклонялись от выполнения своих финансовых обязательств по выполненным перевозкам, она была вынуждена прибегать к судебной защите своих интересов. При этом все пассажиры, после прекращения отношений с туроператорами оказавшиеся за рубежом с билетами «Трансаэро», доставлялись авиакомпанией в Россию без взимания дополнительной платы.

 «Что касается сотрудничества «Трансаэро» с компанией «Ланта-тур вояж», то авиакомпания никогда не принуждала ее, как и других операторов, брать завышенные объемы мест. Вместе с тем необходимо понимать, что низкие цены на блоки кресел, предоставляемые туроператорам, предусматривают необходимость соблюдения соответствующих условий их получения. Можно отметить, что за 2011 год объемы перевозок компании «Ланта-тур вояж» на рейсах «Трансаэро» выросли на 40%».

02.02.2012, 08:59 | 1545 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: трансаэро, блоки мест, ланта тур