Только премьер обратил внимание на вопросы безопасности туристов …

Как на Алтае разбился вертолет с туристами.

Премьер РФ Михаил Мишустин на совещании по развитию туризма в России в Горно-Алтайске 26 июля призвал региональные власти вместе с бизнесом уделять серьезное внимание безопасности при оказании туристических услуг, чтобы избежать трагедий, подобно той, которая произошла накануне на Алтае с перевернувшимся грузовиком с туристами.

"Федеральные и региональные власти должны обратить самое серьезное внимание на то, как оказываются туристические услуги в субъектах. Вместе с бизнесом искать решения, чтобы минимизировать повторение подобных случаев. Разбираться в каждой конкретной ситуации. Это касается не только республики, но и всех российских регионов. Безопасность и здоровье людей — должны быть в приоритете", — подчеркнул премьер.

ДТП произошло утром 25 июля в Чемальском районе Республики Алтай. Житель Новосибирска, управляя грузовым автомобилем ГАЗ-6634, вез группу туристов из Екатеринбурга, в числе которых были и дети, к Каракольским озерам. В результате аварии, по последним данным, погиб мужчина, пострадали 12 человек, в том числе девять детей. В республиканской прокуратуре заявили, что причиной ДТП могла быть техническая неисправность грузовика

И вот 27 июля вертолет Ми-8 авиакомпании "Алтай Авиа", на борту которого находились 13 туристов и три члена экипажа, потерпел крушение в районе села Тюнгур Усть-Коксинского района (опять же) Республики Алтай при заходе на посадку, задев электрические провода. Вертолет сгорел и полностью разрушен. Четыре человека погибли, 10 пострадали.

Произошедшая трагедия негативно повлияет на спрос на активные туры в регион и на ассортимент предложений туроператоров на Алтае – считает глава комитета по приключенческому туризму РСТ Вадим Мамонтов.

А ведь это уже вторая трагедия за три дня!

27.07.2023, 23:14 | 414 просмотров

Тэги: алтай, россия, вертолет, крушение