«Токсичные» туристы - проблема

«Токсичные» туристы - проблема

От Венеции до Амстердама и от Берлина до Барселоны местные жители активно выступают против массового туризма.

Что туризм несет этим городам – признанным фаворитам среди туристов со всего мира?

В пляжном районе Барселоны Ла Барселонета сотни местных жителей объединяются для протестов против массового туризма в своем районе. Местные жители считают, что нынешняя модель туризма, продвигаемая городским советом Барселоны не совместима с повседневной жизнью тех, кто живет в районе многие годы.

В Берлине недовольные жители обрызгивают туристов водой и рисуют на стенах города анти-туистические граффити. Берлинцы считают, что власти превратили город в аттракцион для туристов и «туземцы» уже больше не могут позволить себе жить и работать в нем.

«Штурмует» массовый туризм и Венецию. Туристы повсюду - на ступеньках вековых зданий знати, на знаменитых мостах, без толики уважения к истории едят, жуют, чавкают на достопримечательностях – считают венецианцы.

Даже по-северному сдержанные амстердамцы начинают негодорвать. Генеральный директор музея Rijksmuseum Вим Пийбес заявил: «В нашем городе наступил предел роста туризма. Повсюду мусор, раздражительность, очереди, сумбурная уличная торговля, незаконный точки краткосрочного проживания – в Амстердаме стало грязно, тесно и отвратительно".

Но ведь офисы по туризму всех уровней всегда страстно боролись за увеличении турпотоков. Выходит, хотели как лучше, а получилось как всегда. Т.е., «за что боролись, на то и напоролись».

Количество туристов стало серьезной проблемой для многих городов и курортов. Вопрос перед туриндстрией стоит прямым вызовом – что делать?

Когда много туристов, это хорошо для бизнеса в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе обилие туристов представляет серьезную опасность для туротрасли города или курорта, не говоря уже о разрушении его «эко-системы» и привычного уклада жизни местных обитателей.

Перегруженность может грозить в 2015 году и целому ряда российских направлений – например, Сочи или Крыму, если «лекало» туров на отдых изменится с забугорья на родные просторы. Готовы ли мы к этому?

*) Вдобавок:

На Пхукете говорят «баста»

Чиновники в Таиланде рассматривают возможность ограничения количества туристов на Пхукете. Хотельеры на острове считают, что объемы туристов достигли критической точки.

По мнению представителей Тайской Ассоциация Отелей, количество гостиничных номеров на Пхукете должно находиться под жестким контролем, чтобы соответствовать возможностям Пхукета по приему туристов. При этом необходимо фокусировать стратегию на привлчение на остров туристов с большими бюджетами на путешествие. Делать акцент на «качественных» туристах, а не на массовом турпотоке.

В 2013 году Пхукет посетило более 11 млн туристов, из них 8 млн были иностранцы.

Развитие массового туризма  стимулирует появление множества дешевых и нередко нелегальных средств размещения. Их демпинговая деятельность ведет к общему снижению расценок на гостиничном рынке.

Сегодня на Пхукете можно насчитать 70 000 номеров в отелях и апартаментах, но до 60% из них работают незаконно и уклоняются от уплаты налогов.

09.11.2014, 11:19 | 2512 просмотров

Тэги: «токсичные» туристы, массовый туризм, барселона, берлин, амстердам, венеция