Технология достигла своего предела при экстремальных температурах

Технология достигла своего предела при экстремальных температурах

Из-за высокой температуры воздуха в Европе начали плавиться рельсы и появляться помехи в прохождение электросигнала.

Представитель немецкой железной дороги Deutsche Bahn заявил в среду, что «наша технология достигла своего предела» - технические характеристики оборудования не рассчитаны на такие высокие температуры, какие наблюдаются сейчас.

Некоторые поезда на минувшей неделе в Германии, Франции, Великобритании были отменены или задержаны, а власти обратились к пассажирам с просьбой избегать поездок  на поездах.

Стальные рельсы могут раскаляться на 20 градусов выше температуры окружающего воздуха – что заставляет металл расширяться и потенциально искривляться. Единственно, что железнодорожные операторы могут предпринять в ответ - это ввести существенные ограничения скорости движения поездов или вовсе отменить движение составов.

Впрочем, в Швейцарии в жаркие дни рельсы поливают водой из цистерн, а в Австрии и Германии начали красить пути белой краской, так как белый цвет поглощает меньше тепла (краска может понизить температуру металла на 10 градусов).

Экстремальная жара влияет и на автодороги - асфальт плавится, бетонные поверхности деформируются и рвутся. 

Городской совет голландского города Арнема решил, что стоит посыпать дороги солью не только зимой, но и летом. Соль может помочь в предотвращении «таяния» асфальта, так как, притягивая влагу из воздуха, охлаждает поверхность. Она также удаляет излишки влаги с асфальта, делая его менее липким.

У самолетов тоже могут возникнуть сложности при высокой жаре. При повышении температуры воздуха до +47С, рейсы могут отменяться, поскольку некоторые производители самолетов не могут гарантировать необходимую тягу двигателя. Чем теплее становится воздух, тем он менее плотный, что уменьшает «скоростной напор», а он влиянет на технические характеристики воздушного судна.

В значительной степени зависят от температуры и взлётно-посадочные данные самолета - длина разбега при повышении температуры, например, увеличивается. Повышение температуры на 10ºС приводит к тому, что полная коммерческая загрузка уменьшается на 2000 кг.

28.07.2019, 22:15 | 1089 просмотров

Категории: Средства передвижения

Тэги: технология, жара, железная дорога, самолет