Текущую ситуацию разбирал Совет Отельеров

Текущую ситуацию разбирал Совет Отельеров

Для отельеров острым остается вопрос, что делать с кадрами. Персонала не хватает, взаимоотношения с людьми не всегда складываются гладко.

Обсудить проблемы и обменяться опытом помогает СОВет Отельеров - клуб для руководителей и представителей отельного бизнеса, созданный по инициативе самих отельеров при поддержке Libra Hospitality.

На очередную встречу участником СОВета пригласил 25 октября кафе-рестохолл  «760 метров» при отеле «Династия» (у Пяти Углов в С-Петербурге), входящий в сеть «Группа отелей «Евразия».

Гостей приветствовал Андрей Генкин, генеральный директор «Группы Отелей «Евразия».

«Сегодня проблема кадров умножается на очередное непростое время – время локдауна и «куаризации», - заметил Андрей Генкин. – Отельерам снова придется пройти через нелегкое испытание».

«Как действовать в условиях, являющихся не только сложными, но и крайне неопределенными? - спросила Дарья Пуйто, руководитель представительства Libra Hospitality в С-Петербурге. – Из чего исходить, на что опираться, какой стратегии придерживаться?» 

«Главное – не испытывать стресс, - посоветовала Тамара Авдеева, консультант и бизнес-тренер отеля Forest Mix и ряда других.  - Нужно не просто выживать, а получать удовольствие от борьбы, от пробуждения в себе новых способностей и возможностей. Всегда, когда мы строим планы, мы должны быть готовы к тому, что все может пойти по-другому».

«В сложных ситуациях существенно помогает лояльность, - сказала Ольга Сибирякова, генеральный директор отеля «Привилегия» (также входящего в сеть «Группа отелей «Евразия».). – Как лояльность гостей, так и лояльность сотрудников компании. Над этим мы работаем неустанно».

Светлана Бакалдина, заместитель генерального директора отеля «Спутник», обратила внимание на коллизию лояльности сотрудников и отношения к вакцинации. Отельеры стремятся добиться на «вверенных им объектах» проникновение вакцинации на уровне  80% и выше, но не все сотрудники хотят добровольно-принудительно вакцинироваться.

«Особенно хлопотно и проблемно с поклонниками йоги и веганами – как правило, они все против вакцинации», - заметила Светлана Бакалдина.

Поэтому «йога» и «вегетарианец» стали своего рода «стоп-словами» для кадровых служб.

Не очень блестяще обстоят дела и с молодыми сотрудниками. С одной стороны, молодежь привлекает работа в отеле и/или ресторане, но …  С другой стороны, многие из студентов,  поработавших в ресторане или на ресепшене, уже больше не хотят трудиться в отеле дальше - в реальности работа оказывается для них не такой праздничной, как виделась на расстоянии.

В конечном итоге получается, что без тружеников-выходцев из Средней Азии – в той или иной степени – отельерам не обойтись.

«Мы видим, что для российской женщины в возрасте уборка 6-8 номеров – это уже достаточно большой объем, а для узбекской девушки 28-30 лет даже 20 номеров – это норма», - заметила Екатерина Егорова, генеральный директор гостиничного комплекса "Новый Петергоф".

«У нас горничные за смену делают 12-16 номеров, - рассказала Татьяна Коновалова, директор номерного фонда апарт-отеля Valo Hotel City. - Потому что у нас не просто номера, а апартаменты – с кухнями. Это еще и стиральные машины, и посудомоечные машины. При этом у нас еще представлено и долгосрочное проживание. При долгосрочном проживании уборка занимает более продолжительное время, так как она происходит не на ежедневной основе, а с периодичностью».

«Нам так важны усердные и лояльные сотрудники, что мы даже готовы предоставлять приезжим сотрудникам проживание у нас в отеле», - сообщила Анастасия Корягина из отеля «Белое Дерево». – При этом в плане загрузки нас во многом выручают спортсмены. Сегодня это одна из самых стабильных категорий клиентов».

Запрет на работу ресторанов с 30 октября по 7 ноября создал для отельеров еще одну головную боль - как предоставить завтрак. Доставлять коробку с едой в номер? Однозначно, это ухудшение качества обслуживания. Предложить гостям расширенный room service.

Пандемия продолжает бросать отельерам все новые вызовы. Впрочем …

«Мне не нравится слово «пандемия», - сказала Тамара Авдеева. – Я называю происходящее «пришествием инопланетян» - они прилетели, и мы все начали куда-то прятаться. А нас – контактировать с ситуацией!»

Целью и задачами клуба СОВет Отельеров является обмен опытом ради развития туризма в регионе, в также: налаживание партнерских отношений, выработка стратегических решений по развитию туриндустрии и привлечения клиентов.

«Мероприятия СОВета проходят на разных площадках с разной повесткой дня», - прокомментировала Дарья Пуйто. 

28.10.2021, 22:28 | 1039 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: петербург, совет отельеров, дарья пуйто, евразия, династия, привилегия