Так чьи же бабушки?

Так чьи же бабушки?

Куда податься бабушкам или студентам, если они решили отправиться в тур за границу? В турфирмах они не самая желанная категория клиентов.

Некоторые туроператоры сетуют, что турагенты норовят сбросить им именно таких клиентов – «бабушек на 2*» - а клиентов посолиднее стараются пустить по прямому бронированию у принимающей стороны или отеля. Так ли это?

"Мы не делим клиентов на первый и второй сорт, - говорит Елена Барафанова, генеральный директор турагентства «Арланда-Тур», уже вызвавшая на прошлой неделе горячие отклики на свои высказывания в отношении коллизий между туроператором и турагентом. - Суть проблемы в том, что туроператоры настойчиво пытаются "прикормить" туристов напрямую существенными скидками".

«Сегодня туроператоры фактически вынуждают агентства искать альтернативные пути бронирования поездок для наших туристов, - продолжает Елена Барафнова. – Дело не только в самой работе туроператоров с прямыми клиентами, но и в тех скидках, которые сходу предлагаются туристам в офисах туроператоров. Что же остается делать турагентству? На своем уровне воспроизводить работу туроператора – т.е. обращаться к принимающей стороне или отелю напрямую. Т.е., в целом, симметрично реагировать на действия операторов».

В результате традиционная цепочка реализации турпродукта – Отель/авиакомпания – туроператор – турагент – турист – рушится, из нее выпадают звено или два. Вследствие чего «химическая» формула дистрибуции турпродукта приобретает различные виды:

Отель/авиакомпания – туроператор – турист

Отель/авиакомпания – турагент – турист

Отель/авиакомпания – турист

Бабушки как раз довольно консервативный потребитель, их вполне устраивает классическая цепочка  Отель/авиакомпания – туроператор – турагент – турист.

Но все ли участники рынка хотят работать с клиентами на 2* и всем ли по нраву классическая схема?

25.10.2012, 10:25 | 2743 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: бабушка на 2 звезды, елена барафанова, арланда-тур