Тайным голосованием «Турпомощь» избрала нового директора

Тайным голосованием «Турпомощь» избрала нового директора

Персону неизвестную на туристическом рынке.

В Москве в "Президент-отеле" на Якиманке 28 марта  состоялось общее собрание членов Ассоциации «Турпомощь».

Согласно закону до 4 мая в это объединение должны вступить все операторы по выездному туризму.

Новым директором ассоциации был назначен Вячеслав Басов, его кандидатуру выдвинул глава Ростуризма Александр Радьков.

Таким образом, Эдуард Кузнецов покидает директорское кресло «Турпомощи» (что еще в начале марта и прогнозировал World Travel Biz).

Нового директора утверждали голосованием члены Наблюдательного совета, выбранного на этом же собрании. Голосование проходило трижды, но в итоге Вячеслав Басов набрал необходимое большинство голосов.

На сегодняшний день членами организации почти 500 компаний, в собрании участвовало 278 – все те, кто к этому моменту оплатил взносы, в том числе 30 учредителей «Турпомощи».
Что можно сказать о новом директоре Ассоциации, о котором многие услышали вчера впервые?

Ранее Вячеслав Басов никак не был связан с туризмом. Родом из Сибири, закончил академию Федеральной налоговой службы, девять лет служил в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями, а затем работал в банковской сфере.

Эдуарду Кузнецову, между тем, от имени «Ростуризма» вручили благодарственную грамоту в рамочке.

Далее ведущий собрания вице-президент РСТ Юрий Барзыкин предложил ограничить годовой взнос на оперативные расходы Ассоциации суммой в 10 тысяч рублей на одного участника. Т.е. если сейчас в Едином реестре туроператоров значится около 1900 компаний, а треть из них, по прогнозу, может в «Турпомощь» не войти, то бюджет объединения на следующий календарный год (до очередного общего собрания – до мая 2014 года?) в таком случае составит примерно 15 млн рублей.

Таким образом, ежемесячные расходы Ассоциации составят порядка 1,2 млн рублей (30 тысяч евро) в месяц! (Это на зарплату сотрудников и другие офисные расходы. Правда, вакансий на работу в «Турпомощи» на Job.ru или HeadHunter пока не видно).

Предложения ограничить штат «одним директором и секретарем» приняты не были, так как для большинства операторов важно не сэкономить на объединении, а наладить работу на высоком профессиональном уровне.

На основании тайного голосования в Наблюдательный совет Ассоциации войдут представители следующих компаний:

«Ванд Интернэшнл Тур», «Анкор», Tez Tour, «Интурист», «Гавань-Турцентр» (Владивосток), «Нева», «ДМТК» (Хабаровск), «Пегас Туристик», Coral Travel, «Атлантис Лайн», «Лабиринт», «Акрис трэвел» (Новосибирск), ING Asia Travel, «Самараинтур». (Ни одной компании из С-Петербурга, к слову сказать).

Другие материалы по «Турпомощи», которые могут вас заинтересовать:

О коррупционном пылесосе в туризме

КПРФ предлагает смягчить прессинг на туроператоров

Два вопроса по «Туропомощи» - которые раскололи общественность

Турист должен авторизоваться

29.03.2013, 11:28 | 2052 просмотров

Категории: События, Рынок

Тэги: турпомощь, эдуард кузнецов, вячеслав басов