Тайны пещерных храмов раскрывает Каппадокия

Тайны пещерных храмов раскрывает Каппадокия

В одном из них, по легенде, крестили Георгия Победоносца.

Турция - это не обязательно берег моря. Огромный интерес представляет «погружение» вглубь страны – в мистическую Каппадокию.

Невероятные ландшафты края миллионы лет назад создал вулкан, до сих пор шлифует  время, а под свою эгиду взяло Юнеско.

Антонио Гауди сделал Каппадокию темой своего творчества. Ле Корбюзье для вдохновения рисовал наброски среди местных гор.

Действительно орнамент каньонов, долин и скал в Каппадокии завораживает даже самых искушенных туристов. Ради такого зрелища «шведский стол» может подождать день-другой.

Особенно манят таинственные пещерные и подземные города Каппадокии – такие, как Гёреме.

Название долины Гёреме ведет свое происхождение от слова «Корама» (Kuwa-(u)ra-(u)ma). В переводе – «народ Богини-Матери».

Начиная с III века н.э. Каппадокия стала главным приютом для ранних христиан. Здесь они спокойно молились, собирали голубиный помет на продажу (гуано голубей служило ранним христианам главным источником дохода) и строили, строили, строили, точнее вгрызались все глубже и все шире в податливый туф. Мебель не завозилась, а сразу вырубалась из общего камня вместе с домом.

Каппадокия связана с именами Великих Каппадокийцев, разработавших догмат о Святой Троице – Василия Кесарийского, Григория Богослова и Григория Нисского. Святой Георгий Победоносец также родился в Каппадокии. Корни легенды о борьбе со змием, возможно, уходят к преданиям хеттов, населявших Каппадокию тысячелетия назад – у них бытовал миф о боге грозы, убивающем дракона Иллуянку.

Самыми известными сооружениями Гёреме являются

Монастырь Кызлар - Девичий монастырь - построен в начале XI в. И состоит из 6 этажей, здесь проживало около 300 монахинь.

Часовню св. Василия вырубили в XI в. На фресках часовни изображены дева Мария с младенцем, св. Дмирий и св. Георгий, убивающий змея.

Яблочная церковь названа так по фреске, на которой Архангел Михаил держит красное яблоко в руке. Церковь возвели в XI-XII вв., в плане она имеет форму креста, своды поддерживаются 4 колоннами, а стены покрыты великолепными хорошо сохранившимися фресками. 

Церковь св. Варвары с изящными в своей простоте фресками. Схематичные рисунки сверху относятся к иконоборческому периоду, когда были запрещены изображения Спасителя, Богоматери и святых, а допустимо было рисовать лишь животных, пейзажи и растительные мотивы.

Змеиная церковь или церковь святого Онуфрия, датируемая XI в. Фрески изображают императора Константина и его мать Елену, держащих Распятие, в это время святой Георгий и святой Феодор убивают дракона.

В Тёмную церковь надо покупать дополнительный билет, но великолепные отреставрированные фрески с изображением сцен из жизни Христа стоят посещения. Церковь расположена на двух этажах, она называется «темной», потому что плохо освещена – свет проникает внутрь только через маленькое окошко. 

В пещерных храмах Гереме можно увидеть интересные изображения крестов

И, наконец - торчащие к небу гигантские фаллосоподобные каменные образования здесь любовно называют «дымоходами фей».

World Travel Biz благодарит принимающую компанию TravelShop и авиакомпанию Turkish Airlines за безупречно организованную поездку в Каппадокию!

 

06.10.2017, 11:06 | 3371 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: каппадокия, турция, пещерные храмы, гереме, георгий победоносец