Таинственный круглый стол на Inwetex’e оказался … кислой капустой

Таинственный круглый стол на Inwetex’e оказался … кислой капустой

Таинственное мероприятие с заковыристым названием «Круглый стол "Китайский туристический поток как вызов и "эксперт" для отечественного гостеприимства и туриндустрии" состоялось. Было почти все - и фэйс-контроль из угрюмых охранников, и кофе в зале только для избранных, и явное фарисейство вызывающих и циничных посылов «говорящих голов» НП ОМИТ «Мир без границ».

Буквально накануне «стола» произошло чудо – «Ассоциация содействия русско-китайскому туризму» неким волшебным образом оказалась в списке участников. Но … лишь в лице ее руководителя и с непредставлением ему возможности выступить. Впрочем, смогла выступить «Ассоциация гидов-переводчиков китайского языка», они  постарались, как говорится, за двоих - высказали свою позицию и жестко ее обосновали. Со стороны оппонентов … послышался детский лепет.

Настоящей сенсацией стал информация представителя Правительства Санкт-Петербурга. Цифры поражают – действительно, ситуация еще хуже, чем предполагали участники рынка: нелегальный иностранный сектор практически преобладает на рынке С-Петербурга, тенденции и прогнозы негативные.

Еще одна сенсация – информация от Северо-Западной Инспекции пробирного надзора - результаты проверок пресловутых магазинов для китайских туристов ужасают, тысячи нарушений, десятки тысяч контрафактных и поддельных ювелирных изделий. Властям явно есть, над чем тут задуматься.

Организаторы «стола», наверное, не ожидали такого развития и как-то сникли после ремарки Ассоциации содействия о том, что нынешняя ситуация и проблемы, связанные с ней - это и есть результат их «мирбезграничной» работы за 10 лет. До конца встречи они просидели молча.     

Почетные гости покинули площадку, не дожидаясь официального завершения действа и момента, когда публика разойдется, в лучших традициях, повернувшись к присутствующим спиной, очевидно, демонстрируя этим свое отношение к ним – посетовали очевидцы. Следом «безграничные» организаторы принялись выпивать и закусывать.

Позже стало известно, что «застрельщики» несостоявшихся инициатив постфактум, в кулуарах, получили сполна и по заслугам от туристической общественности С-Петербурга. То, что так и не было высказано в ходе мероприятия, прозвучало затем в полном объеме.

В качестве резюме отметим, таинственное мероприятие прошло без какого-то значимого «выхлопа» - не было принято никаких заявлений, ничего … просто констатировали  факты нездоровой и проблемной ситуации с китайским безвизовым туризмом в городе. 

Мероприятие и характер его проведения вызвали много вопросов. К примеру, представители некоторых уважаемых организаций допущены на мероприятие не были, обоснования придумывались разные: отсутствие в списке, отсутствие стульев (!) …. Странным было и многое другое - один модератор почему-то постоянно перебивал другого, дискуссию сначала, в основном, вели между собой сначала только модераторы, а  в заключении - между собой почетные гости.

Странный, если не сказать нелепый, круглый стол на площадке и в рамках INWETEX.

И рядом – проходила конференция по детскому туризму - со свободным входом, за прозрачными стеклянными стенами, с внятными, по делу докладами. Почувствуйте, что называется, разницу!

Или - организованный Комитетом по развитию туризма С-Петербурга прекрасный мастер-класс «Специфика приема индийских, азиатских, израильских, ближневосточных и китайских туристов», прошедший как на одном дыхании!

Похоже, «круглый стол» по китайскому потоку пошел не по сценарию «задумщиков» из «Мира без Границ», на него попали оппоненты, постарались высказать свою, нелицеприятную оценку происходящего и … все пошло не так.

В общем, какая-то кислая капуста получилась.

12.10.2018, 19:28 | 1531 просмотров

Категории: События, Скандалы

Тэги: китайский турист, круглый стол, мир без границ