«Тазик» пустеет, министр рассержен

«Тазик» пустеет, министр рассержен

Даже несмотря на то, что «Турпомощь» помогает далеко не всем туристам из России, попавшим в беду по вине туроператоров («Турпомщь» только эвакуирует на родину туристов, купивших турпакеты, а теми, кто покупал (пусть даже у туроператора) авиабилеты, ассоциация принципиально не занимается, как не занимается она и повторными проплатами в отели, не оплаченные туроператорами) – и вот несмотря на все эти исключения, фонд «Турпомощи» худеет на глазах.

Только на вывоз туристов «Лабиринта» может понадобиться свыше 200 млн рублей (для сравнения: на спасение туристов «Невы» потратились лишь в объеме 10-12 млн, а то и меньше (но туристов «Невы» вывозили еще до взбучки, полученной врио Ростуризма Сафоновым в Кремле).

В «тазик» ассоциации «Трупомощь» туроператорами было сложено порядка 350 млн рублей. И лежали бы эти деньги себе тихо-мирно, в надежном месте, ан нет, приходится их резко расходовать. Кому такой поворот дел понравится.

Не  понравился он и министру культуры РФ Владимиру Мединскому, курирующем туризм. Глава Минкульта предостерег 6 августа туроператоров от «решения проблем за государственный счет». Не советую сейчас никому выскакивать из бизнеса, - выразился министр.

При этом министр отказался объяснять проблемы туроператоров санкциями против России. «Санкции тут ни при чем, кризис не вызван санкциями или уменьшением турпотока со стороны силовиков …».

Шестого августа очередной туроператор объявил о своей несостоятельности ... Даже если санкции ни причем, жесткий "отлуп" турбизнесу дают банки, не желая кредитовать (и перекредитовывать) турфирмы. Масло в огонь подливают и нервничающие до небес зарубежные партнеры - ужесточая требования по оплате и предоплате. Под таким двойным прессингом не все туроператоры в состоянии устоять и продолжать работать. 

06.08.2014, 16:59 | 1390 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: владимир мединский, турпомощь