Странно, что Ростуризм расшаркивается с американской компанией

Странно, что Ростуризм расшаркивается с американской компанией

Участники и гостиничного, и туристического рынков России недоумевают от действий главы Ростуризма Олега Сафонова.

На Петербургском Международном Экономическом Форуме ведомство подпиcало договор о сотрудничестве с компанией airbnb.

Фактически ведомство прямиком «сдает» внутренний рынок в зарубежную юрисдикцию – говорят шокированные участники рынка.

«Разумеется, российские хотельеры понесут от деятельности airbnb определенные потери. Конкуренция – это одно, но возникает законный вопрос: зачем усилия федерального органа, существующего на деньги налогоплательщиков, тратятся на продвижение зарубежной компании? Если бы была поддержка российских аналогичных сервисов, которых у нас в стране достаточно, решение Ростуризма можно было бы понять. Но такой поддержки нет, - говорит Александр Казин, гендиректор турфирмы «Ингостур» и совладелец одного из отелей в Крыму

«Хозяева квартир получают доход, но большинство из них никакие налоги не платят. Это довольно проблематичный серый сектор, мешающий легальным отелям на курортах. С этим пытаются бороться, но пока безрезультатно – даже большинство миниотелей остаются в «тени», а уж говорить о легализации квартиросдатчиков пока вообще не приходится. Теперь же, благодаря Ростуризму, аналогичная проблема может появиться и в ряде других регионов. Думаю, что не стоит пожимать руку компаниям, которые хотят иметь отношения с Россией, но не признают законы России», - считает Наталья Осипова, исполнительный директор Альянса Туристических Агентств (АТА).

Тревожит и то, что это уже не первый сдучай, когда Ростуризм вовлечен в двусмысленные соглашения. Возможно, некоторым сотрудникам ведомства не хватает профессионализма, чтобы разобраться в некоторых реалиях туристического рынка.

05.06.2017, 09:43 | 1406 просмотров

Категории: Новости отелей, Скандалы

Тэги: ростуризм, airbnb