Страна почтового туризма

Страна почтового туризма

В этом году зимой Финляндия стала для многих туристов из России скорее местом, где забрать свои заказы из Интернет-магазинов, чем местом для отдыха.

Проблемы со снегом в южной Финляндии резко снизили интерес к горнолыжным курортам страны южнее Лапландии и, соответственно, спрос на финские коттеджи.

Однако - далеко не лучшая репутация российских почтовых служб оказывает услугу Финляндии.

Туристы из России столь часто посещают Финляндию, чтобы забрать посылки из интенет-магазинов одежды, электроники, косметики, парфюмерии, что государственная почтовая служба Финляндии Itella, а следом за ней и частная компания Matkahuolto открыли специальные пункты выдачи, ориентированные исключительно на россиян.

Такие посылки, как правило, отправляются в центральные почтовые отделения в городах  восточной части Финляндии "до востребования". В том случае, если товар прибывает из-за пределов Евросоюза, а стоимость его превышает сто евро, требуется уплатить таможенную пошлину в размере 30% стоимости посылки, но на границе с Россией пошлину возвращают обратно.

Кроме этого у российских туристов в большом почете и собственные пункты выдачи крупнейших сетевых магазинов и универмагов.

Не доверяя российским сервисам «почтовые туристы» приезжают в Финляндию, забирают свои посылки, а также отправляют письма и посылки своим близким, как живущим за рубежом, так, порой, и тем, кто живет в России.

02.01.2014, 20:31 | 2020 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: финляндия, почтовый туризм