Столицу «Серебряного ожерелья-2024» объявят только в марте

Столицу проекта «Серебряное ожерелье» на 2024 год официально объявят в марте на выставке «Россия».

В ближайшее время будет утверждено Положение о выборе столице Серебряного ожерелья. На этот статус не может претендовать столица региона СЗФО. Среди основных требований к городам-кандидатам – наличие уникальной истории, уже существующее яркое событийное мероприятие, готовая инфраструктура для комфортного размещения гостей. Также важна транспортная связь с другими туристическими центрами СЗФО.

Претендующий на получение статуса столицы Серебряного ожерелья регион СЗФО должен быть готов взять на себя обязательства в части развития и продвижения туристического потенциала этого населенного пункта, включая участие в туристических выставках и улучшение транспортной инфраструктуры.

«Это не просто декларация, это обязательство региона, которое он берет на себя, в том числе, в рамках взаимодействия и с федеральным центром, турбизнесом», – подчеркнул Сергей Корнеев, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Любовь Совершаева, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, считает, что межрегиональному проекту «не хватает проектного офиса, чтобы аккумулировать все идеи», но скоро такая структура появится - вопрос практически решен.

04.01.2024, 19:43 | 790 просмотров

Тэги: серебряное ожерелье, россия