Статистика Островка - основа для стратегических решений

Статистика Островка - основа для стратегических решений

Стратегические решения - решения, определяющие долговременную перспективу развития компании / отеля / сети отеля / комплекса гостеприимства.

Нужно понимать, в каком окружении находится бизнес, на каких текущих позициях, какой ветер и в какую сторону дует, как проложен фарватер.

Представление о расстановке сил дает статистика.

О том, какая ситуация - с точки зрения статистики - сложилась на рынке Санкт-Петербурга на конференции «Мотивация» 17 апреля, рассказала Ксения Безбородова, Руководитель команды по развитию бизнеса в СЗФО и республике Беларусь сервиса Островок.

Окно бронирования несколько увеличилось - до 25 дня, а вот средняя продолжительность проживания классическая для Санкт-Петербурга - 3 ночи. Средний чек, между тем, подрос на 15%.

Островок - мультиканальный продукт, у сервиса два направления бизнеса - В2С и В2В.

Ксения Безбородова отметила рост бронирований со стороны иностранных гостей на 80% (Китай, Индия, Ирна, ОАЭ, страны ближнего зарубежья).

На Островке можно настроить акцию, специальное предложение, настроенное только на иностранных туристов.

Сейчас В2В составляет 23% общего объема бронирований. Зимой эта доля несколько выше (туристов меньше). В2В-канал отличается очень низким уровнем аннуляций - всего 12%.

При этом можно создавать разные виды В2В-тарифов.

По В2С-каналу прирост бронирований по Санкт-Петербургу в 1-м квартале 2025 составил +2,6% по сравнению с аналогичным периодом год назад. Уровень аннуляций по этому каналу - 28%.

До 34% бронирований В2С поступает по программе стимулирования и лояльности GURU (причем, по GURU у Островок есть фильтр при поиске отелей).

В высокий сезон GURU (привилегии и скидки) можно заморозить на 30 дней (только один раз в году, но - можно вразброс, т.е. блоками по несколько дней - на майские праздники, День России, ПМЭФ ...). 

Важный момент - спрос на будущие даты. По запросу Островок может предоставить данные конкретному отелю.

Новый (!) инструмент - продвижение в поиске на определенные даты, т.е. повышение позиции отеля в выдаче на конкретные даты, например, в первые дни после экономического форма, когда традиционно случается провал в спросе (за счет повышенной комиссии). (Тестовое применение инструмента начинается с июня).

Такое продвижение можно будет остановить в любой момент.

 

29.04.2025, 18:00 | 135 просмотров

Категории: Новости отелей, События

Тэги: островок, ксения безбородова, мотивация, конференция