Станет ли Booking дороже?

Станет ли Booking дороже?

Хотельеры морщат лоб. Если исходить из разъяснений Минфина, российские отели, продающие номера туристам через иностранный сервис - минуя туроператоров - будут вынуждены платить так называемый «налог на Google».

Участники рынка говорят, что из-за этого налога цена на номера в среднем может вырасти на 3-4%.

Выходит, что Минфин обязывает российские компании выступать налоговыми агентами  иностранного сервиса (Booking.com, например, зарегистрирован в Голландии) и уплачивать НДС за зарубежного партнера в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

В поправках к Налоговому кодексу РФ говорится, что иностранные сервисы, предоставляющие электронные услуги в России, должны регистрироваться как налоговые резиденты и перечислять в российский бюджет НДС в размере 15,25%. Однако иностранный сервис оплачивает налог только за пользователей – физических лиц, а организации и ИП делают это сами, являясь налоговыми агентами России. Избавиться от уплаты такого налога они могут только в случае наличия у иностранной организации российского представительства, которое и предоставляет услугу, то есть если договор заключается именно с российским юрлицом.

Юристы, между тем, удивлены - в Налоговом Кодексе РФ отсутствует налог за сотрудничество или работу через определенное юридическое лицо или какую бы то ни было систему. При желании хотельеры могут оспорить позицию Минфина в отношении Booking’a и перекладывания «налога на Google» на российские компании.

Глобальные системы бронирования по-прежнему остаются неуязвимыми для российских законов. Они вроде бы как должны соблюдать российский закон и регистрироваться в качестве турооператоров, но этого не происходит.

Когда законодатели пытаются прищучить недобросовестных варягов, те – как Airbnb – просто бегут из России, но … продолжают работать на российском рынке.

03.05.2017, 11:24 | 1346 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: налог на google, booking, интернет