Срок оформления финского «Шенгена» распух

Срок оформления финского «Шенгена» распух

Однако в начале сентября Визовый Центр Финляндии в С-Петербурге сильно обезлюдел.

Всего лишь 550 заявлений на визу было принято 2 сентября.

Если и дальше дело пойдет таким темпами, то за сентябрь заявлений на «финский Шенген» подаст немногтм более 13 000 человек. Для сравнения - за август в С-Петербурге было принято более 107 тысяч визовых заявлений (на 150 % больше, чем за август 2018 года).

Новые «старые» требования, на выпонении которых настаивает теперь Генконсульство, некоторых потенциальных подателей заявления смущают.

Между тем, при подаче документов в Визовый центр Финляндии в С-Петербурге в период с 2 по 6 сентября срок оформления визы (в случае ее выдачи) составит 25–27 дней.

При обращении 6 сентября виза может быть готова только 3 октября.

Сроки – приблизительные, выдача визы в указанные даты не гарантируется.

При этом 2 сентября был первым днем, когда документы на визу в Финляндию стали подаваться по новым правилам - теперь к заявлению нужно прикладывать подтверждение маршрута (это может быть копия брони или билетов или просто написанный в свободной форме план первой поездки) и платёжеспособности (справка с работы, выписка из банка за последние 3 месяца или документ о владении недвижимостью).

По данным опроса, проведенного «Фонтанкой», после 1 сентября просить визу у Финляндии намерены 31% опрошенных. За эстонской визой хотят обратиться 19%. Италию выбирают 8%, Грецию – 5%, Испанию и Францию – по 3%. Ещё 6% будут подавать заявления в консульствах других государств Шенгенского соглашения.

02.09.2019, 22:37 | 1045 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: финляндия, шенген