Спрос на Доминикану и Мексику может споткнуться о бурые водоросли

Спрос на Доминикану и Мексику может споткнуться о бурые водоросли

Сейчас рекордное буйство бурых водорослей простирается от Западной Африки до Карибского бассейна.

По данным свежего исследования, цветение водорослей, названное «большим саргассовым поясом Атлантики» - крупнейшее из наблюдаемых за всю историю.

Исследователи из Университета Южной Флориды с помощью снимков со спутника установили, что гигантская плавающая масса морских водорослей имеет колоссальные размеры: 8850 километров в длину, вес – около 20 млн тонн (эквивалент 1,6 млн двухэтажных автобусов).

Наблюдается огромное количество саргаса в том месте, где его никогда не видели – говорит Мэнцю Ван, соавтор исследования, опубликованного в журнале Science.

Морские водоросли имеют большую экологическую ценность для морской флоры и фауны, такой, как рыба, крабы, креветки и черепахи – они используют ее в качестве среды обитания или источника пищи.

Однако излишки бурых водорослей вызывают проблемы. Помимо удушения кораллов, они загромождают пляжи, а также выделяют газообразную серу (при распаде она пахнет тухлыми яйцами) – стоит ли говорить, что туристы от этого совсем не восторге!

Мексиканский деловой журнал Expansion отмечает, что в июне количество посетителей на пляже Кинтана-Роо сократилось - из-за кучи неприглядных, дурно пахнущих водорослей.

Буйное размножение морских водорослей свидетельствует о серьезных проблемах в мировом океане. Исследователи полагают, что изменился химический состав океана - из-за того, что питательные вещества просачиваются в воду в результате повсеместного обезлесения и использования удобрений.

Правительствам затронутых от нашествия саргаса регионах нужно найти решение, как оперативно перерабатывать бурые водоросли – например, в качестве биотоплива или удобрения. И тем самым спасти спрос на свои направления со стороны туристов.

08.07.2019, 10:40 | 1233 просмотров

Категории: Разгул стихии

Тэги: водоросли, бурые водоросли, саргас