Спортсмены – солидный сегмент

Спортсмены – солидный сегмент

Спортсмены и спортивные делегации могут в значительной мере компенсировать  городским отельерам потерю деловых туристов, а курортным отельерам принести хороший дополнительный сегмент. Но для этого отельерам нужно не только понимать специфику работы со спортивными группами, но и адаптировать свои предложения под них соответствующим образом.

В С-Петербурге 12 апреля в отеле Novotel St Petersburg Centre состоялась рабочая встреча представителей спортивных федераций города и представителей гостиничного бизнеса С-Петербурга и Ленобласти. На ней обсуждались вопросы сближения спортивных федераций  и отельеров.

Организатором мероприятия выступила Дарья Пуйто, директор представительства компании Libra Hospitality в С-Петербурге, главным спикером - Пётр Казанский, руководитель организации «Спортивные проекты». Libra Hospitality стала главным спонсором события.

«Спортсмены - самые дисциплинированные гости, - отметила в своем выступлении Ирина Биюнова, заместитель генерального менеджера Novotel St Petersburg Centre. – У них все строго, все по графику. Это дисциплинирует и обслуживающий персонал отеля».

Необходимо учитывать, что спортсменам нужно хорошо высыпаться, поэтому расположение Novotel St Petersburg Centre в спокойном месте в центре города как раз играет отелю на руку в работе с этим сегментом гостей. К тому же, у Novotel имеется  парковка, в том числе, для автобуса. Шеф-повар готов разработать специальное меню по запросу команды, а 11 конференц-залов представляют широкий выбор для командных совещаний. Может быть предоставлен и зал для взвешивания и др.

«Спорт может объединить у людей желание побывать в С-Петербурге и участие в интересном спортивном соревнованиях, - заметил Пётр Казанский. – Только крупных соревнований городского уровня в С-Петербурге проводится за год свыше 700! Не надо забывать, что, помимо соревнований, организуемых федерациями, проводится много коммерческих стартов. Отели могут не только предоставлять размещение спортсменам, но и выступать партнерами мероприятий, вручать подарки чемпионам и получать на этом солидный пиар».

Кстати, когда речь идет о федерациях, то в их числе не только федерации олимпийских видов спорта, но и шашек, шахмат, пейнтбола, стрельбы из арбалета, рукопашного боя и многие другие. Все они регулярно организуют старты и турниры с большим числом участников.

Вместе с тем, представители спортивных федераций обратили внимание отельеров на то, что некоторые из них крепко привязаны к определенным локация. Как, например, лыжные гонки и биатлон к Кавголово. Для спортсменов важно не только место проживания, но и то, как удобно добраться до места старта. Слишком долгие трансферы по пробкам – не в чести. Тем не менее, если отель может включить в свое предложение не только проживание, но и трансфер до места старта / проведения соревнования, для гостиницы это было бы преимуществом.

Далее, для 90% спортсменов нужен бассейн и сауна. Поэтому, если отель смотрит в сторону спортивного бизнеса, нужно инвестироваться в бассейн.

Или … можно просто выделить зал и попросить федерацию бокса (или кикбоксинга) приехать и повесить боксерскую грушу. Приедут и повесят, у отеля появится новое предложение.

Спортсменам интересен формат апарт-отелей, потому что в номерах имеется кухня и стиральная машина или предоставляются услуги оперативной стирки. Эти факторы очень важны для спортсменов.

Может быть, для кого-то информация станет сюрпризом, но ежегодно десятки тысяч танцоров спортивных бальных танцев выезжают на тренировки.

Отельеры зачастую упускают этот сегмент рынка, потому что не могут донести сведения о спортивных возможностях отелей для тренировочного процесса.

«На сайтах гостиниц, скажем, можно прочитать, каике дубы и лиственницы произрастают на территории, а что имеется из спортивных объектов – не сказано», - посетовал Петр Казанский.

«Количество всероссийских соревнований будет только увеличиваться, - предрекает эксперт. – В том числе, в силу того, что зарубежные старты для российских спортсменов сейчас закрыты».

«Сколько во время пандемии было отменено культурных мероприятий, музеи закрыты, комитет по культуре ушел в глухую оборону, а спортсмены по большей части продолжали тренироваться и проводить соревнования, пандемия не пришибла спорт», - добавил он.

 Стоит добавить, что федерации проводят не только соревнования и турниры, но и конференции, совещания, установочные собрания!

Представитель федерации настольного тенниса обратил внимание на то, что отельерам при работе со спортом нужна кооперация между собой. Нередко на один и тот же турнир нужны отели разных категорий.

Встреча в Novotel St Petersburg Centre дала хороший толчок и отельерам, и федерациям для размышления и поиска новых партнеров.

В то время, как гостиничный бизнес С-Петербурга несет потери в части деловых туристов (не говоря уже про иностранных гостей и MICE!), работа на спортивной ниве может стать очень хорошим направлением.

15.04.2022, 22:08 | 1209 просмотров

Категории: Новости отелей, События

Тэги: спорт, дарья пуйто, петербург, novotel