Список докладчиков на первой встрече Виталия Мутко с туротраслью несколько насторожил участников рынка

Список докладчиков на первой встрече Виталия Мутко с туротраслью несколько насторожил участников рынка

Может ли с новой силой вспыхнуть в декабрь «подковерная» борьба вокруг поправок к Закону о туристической деятельности в России?

Вице-премьер России Виталий Мутко (в середине октября вернувшийся к теме туризма) 6 декабря проведёт встречу с представителями общественных организаций и профильных государственных структур, вовлеченных в вопросы туризма.

По некоторым сведениям, докладчиком сначала станет замминистра культуры Алла Манилова с тем, чтобы рассказать высокому чиновнику о совершенствовании нормативно-правовой базы в туризме. Затем слово передадут главе Ростуризма Олегу Сафонову ради доклада о состоянии и развитии туристского как экспортоориентированной отрасли. 

Под №3 (!) ожидается выступление исполнительного директора АТОРа Майи Ломидзе с докладом о работе турбизнеса в 2016 году и готовности к зимнему сезону с учётом изменения законодательства. Таким образом, АТОР значится выше РСТ, что, учитывая «трения» между двумя организациями, можно трактовать определенным образом.

(Можно вспомнить еще, что недавно у АТОР произошла «перезагрузка» и образовался своеобразный тандем с Императорским православным палестинским обществом, а двумя неделями спустя никто иная, как Майя Ломидзе выступила модератором секции «Туризм» на Международном Культурном Форуме, за пару дней до которого, в С-Петербуге же РСТ торжественно отмечало свое 20-летие).   

Впрочем, РСТ, похоже, тоже приглашено – возможно, на тему «ответственности туроператоров и турагентов при реализации турпродукта» докладчиком выступит Сергей Шпилько (РСТ) (а со-докладчиком Сергей Кулько (АТА)).

Активно представляющий интересы турагентов Союз Туристических Агентств (СТА), включающий к тому же в своем составе около 3000 агентств, на встречу с Виталием Мутко, похоже, пока не пригласили. И это выглядит так, что инициатива по данному мероприятию находится в руках АТА и АТОР, а не СТА и РСТ.

Туроператоры тоже пока не нужны в кабинете вице-премьера.

05.12.2016, 18:48 | 1567 просмотров

Категории: События

Тэги: виталий мутко, мутко, алла манилова, олег сафонов, майя ломидзе, андрей гаврилов