Российский "египетский" курорт обыграл Турцию на Майские

Российский "египетский" курорт обыграл Турцию на Майские

Аэропорт Сочи в период с 29 апреля по 1 мая обслужил – по данным управляющей компании 51 576 пассажиров. В Краснодар в эти дни прилетели 28 034 пассажиров, в Анапу – 6294,  Геленджик – 1039.

Между тем, в тот же период в аэропорты Антальи и Аланьи прибыли 150 самолетов из России, доставившие на турецкий берег около 30 000 гостей из России (заметное их число составили турагенты – участники череды форумов / конференций /рестартов и т.д.).

«Пока всей Турции не догнать Сочи по количеству туристов», – комментирует ситуацию генеральный директор санатория «Знание» в Сочи Дмитрий Богданов.

«Турки говорят, что сейчас количество забронированных у них туристов из России составляет приблизительно миллион, - продолжает топ-менеджер. – Даже если в этом году поток туристов в Турцию из России составит 2 млн человек, это будет  разы меньше, чем  в Сочи, где ожидают 6,5 млн туристов, а всего на курортах Краснодарского края – 21,5 млн отдыхающих».

Кроме Турции, россиян, конечно, манят и другие зарубежные направления – Тунис, Греция, Кипр, Испания, Италия …

На Сочи работает то, что немало российских туристов сейчас являются невыездными.

Что на курорте Сочи не так, а что так - Дмитрий Богданов недавно рассказывал в публикации на World Travel Biz.

Кстати, герб города и само название "Сочи" тесно связаны с египетским символизмом:

* Геральдический щит Сочи выполнен в красно-белой цветовой гамме Верхнего и Нижнего Египта

* Геральдический щит обрамлен рогозом (тростником, папирусом) и водяной лилией - эмблемами Верхнего и Нижнего Египта

* Сверху щита присутствовала символика Исиды в виде серпа и молота, а впоследствии - голубя

* На четырех частях геральдического щита присутствуют прямые атрибуты или же символы, тесно связанные с важными богами Египетского пантеона - Сетом, Осирисом, Ра, Хатхор.

Кстати-2, одно из прочтений имени Египетского божества-крокодила Себека звучит как "Sochet", что при прочтении дает "Соче", так как глухая "t" в конце слова выпадает.

Кстати-3, сейчас у всех на слуху название курорта Роза Хутор - одного из Олимпийских центров Сочи. Его странное название режет слух. В Русском языке два существительных в нарицательном имени обычно пишутся через дефис (тогда название было бы "Роза-Хутор"). Другой вариант - одно из существительных меняет падеж и тогда получилось бы "Хутор Розы".

Недавно созданная легенда о том, что это хутор некого субтропического эстонца по фамилии Рооза не выдерживает критики, так как тогда название должно было быть "Хутор Рооза" или "Роозов Хутор".
Между тем, в названии «Хутор» слышится имя египетской богини Хат(х)ор, которая присутствует на гербе Сочи.

Как бы то ни было, еще до открытия Хургады и Шарм-эль-Шейха у советского человека был свой «египетский» курорт и имя ему – Сочи.

05.05.2017, 00:14 | 1593 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика, Рынок

Тэги: сочи, турция, майские, лето 2017, дмитрий богданов