Состояние туризма не отделимо от хроник «ковидогеддона»

И вот – как в понедельник проявили себя тренды борьбы с к-вирусом.

Госдума берет паузу. Законопроект правительства от лица вице-премьера Голиковой о повсеместной интеграции QR-кодирования отложен на рассмотрение регионов, Совета Федерации, Общественной и Счетной палаты.

Отложен до 14 декабря.

Хотя Система и дала установку, что меры следует принять, о чем говорит поведение партии власти, РЖД, депутатов и др., но на этапе Госдумы блиц-криг власти в этом направлении остановил спикер Владимир Володин.

Законопроект в зародыше вызвал недовольство в обществе и требует времени для осмысления и переработок в случае необходимости с учетом опыта регионов.

В целом парламент не учитывает мнение людей, настроенных против обязательной вакцинации, если то не соответствует политическим интересам.

Мировые тренды и положение РФ. Опыт других стран показывает, что даже высокий уровень вакцинации не обеспечивает остановку роста заболеваемости — мир так же лавирует между безопасностью граждан, экономическим ростом и рамками законодательства, как и РФ.

Ожидаемо разрастаются протестные настроения — такова мировая тенденция, но в России граждане пока в большинстве своём выражают умеренное недовольство, поскольку строгость законов в стране обычно смягчается необязательностью их выполнения. Однако власть настроена серьезно, потому обнадёживающий россиян стереотип в скором времени развеется. Точечные протесты в регионах рискуют стать массовыми, что могут подхватить оппозиционные силы, и тогда пандемический кризис способен перерасти в политический, вбирающий в себя и социально-экономический.

Субъекты, вакцинация и лекарства. Унификация мер по линии «центр — регионы» не помогла и трактуется экспертами как неэффективная: местные власти должны опираться при решениях на региональную специфику, однако выстроенная Кремлём система на протяжении долгих лет не позволяла проявлять главам субъектность и выстраивала жесткую покорность установкам сверху, а потому требовать от нынешних управленцев оригинальности мало смысла (если только уж совсем большой оригинальности!).

По материалам телеграм-канала @kaktovottak

См. также -

БОРЬБА С БЕДНОСТЬЮ ВЫТЕСНЯЕТСЯ ИЗ ПОВЕСТКИ ИНЫМИ ПРИОРИТЕТАМИ

QR-КОДЫ – ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ЗАСЛУЖЕННОСТИ ГРАЖДАН?

 

 


15.11.2021, 22:11 | 674 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, вакцина, куар