Соревнования оказались катастрофой

Соревнования оказались катастрофой

В гигантском слаломе у женщин в Сочи в субботу 16 февраля.

Из 49 стартовавших спортсменок 18(!) не добрались до финиша в нормальном виде. Пожалуй, анти-рекорд за всю историю этого вида спорта.

По мнению экспертов, сочетание мягкого снега – из-за теплой, почти пляжой, погоды в Сочи – и жесткого профиля трассы сделало прохождение трассы очень сложным даже для спортсменов экстра-класса.

«Внизу трассы снега уже почти нет, - говорит Лара Гут из сборной Швейцарии. – Это уже не смешно. Это катастрофа».

Увы, это не первая серьезная претензия к трассам в Сочи. Организаторы соревнований делают, пожалуй, все, что в их силах, но природные условия выступают против них.

Много пересудов вызвал отказ, в самом начале Олимпиады, американского сноубордиста Шона Уайта выступать в соревнованиях по слоупстайлу из-за того, что трасса слишком  "дерганная". Горнолыжник Боде Миллер затем заявил, что трасса в Сочи для скоростного спуска опасна и "может убить вас".

Суббота 15 февраля омрачилась и трагедией с Марией Комисаровой, российской спортсменкой, которая должна была выступать в ски-кроссе. Она получила перелом позвоночника со смещением во время тренировки в Экстрим-Парке («Роза Хутор») в субботу.

Мастер спорта международного класса 23-летняя Мария Комиссарова родом из Санкт-Петербурга.

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) немец Томас Бах отреагировал на это известие спокойно: ««Фристайл — спорт, связанный с риском, который вы никогда не сможете исключить». И добавил, что травма Комисаровой никак не связана с состоянием трасс в Сочи.

Еще один российский спортсмен, прыгун с трамплина Максим Максимочкин был унесен в среду на носилках после падения во время прыжка с Большого трамплина. Диагноз - перелом двух ребер. Разумеется, сам виноват.

Медальная надежда Лихтенштейна в горных лыжах Тина Вайратер была вынуждена пропустить старты и в скоростном спуске и супер-гиганте из-за того, что сильно зашиблась при падении во время тренировочного заезда. Куда смотрела?

Словенец Рок Перко сломал нос, упав в тренировочном заезда на трассе скоростного спуска. Кто ж так ездит.

Во время тех же заездов французский горнолыжник Брис Роджер порвал переднюю  крестообразную связку и выбыл из строя на шесть месяцев. Растяпа?

UPD: 16.02: Очередной день Олимпиады не обошелся без травм на горнолыжных склонах -

Американская сноубордистка Жаклин Эрнандес потеряла сознание во время соревнований по сноуборд-кроссу. Она не сумела исполнить один из прыжков и ударилась головой о снег. Девушка пришла в себя только через несколько минут.

16.02.2014, 11:03 | 1971 просмотров

Тэги: сочи, падения в сочи, олимпиада