Соковыжималка

Соковыжималка

По всей России собираются вводить «туристический сбор». При этом еще даже не проанализированы результаты введения курортного сбора в ряде регионов страны в 2018 году (а в Крыму такой сбор посчитали за лучшее отложить).

Однако идея «получать деньги из воздуха» - весьма соблазнительна, тем более что аргументы за нее - для курортного сбора: на инфраструктуру, для туристского: не реставрацию – звучат весомо.

Поручение внести в Налоговый кодекс неналоговые платежи, имеющие квазиналоговый характер (то есть не отличающиеся от налогов), дал главам Минфина и Минэкономразвития премьер-министр Дмитрий Медведев еще в середине марта. К таким платежам относится, в частности, курортный сбор. ​

В результате в Налоговом кодексе может появиться новый фискальный инструмент – туристический сбор. Правом его взимать с 2020 года предлагается наделить все российские регионы. Ставки должны определять местные власти - предполагается, что они составят до 2%стоимости проживания в отеле.

Инициатива исходит от властей С-Петербурга и ряда других регионов и рассматривается в Минфине и Минкульте.

В С-Петербурге - так уже ясно нацелились на 2019 год.

Что интересо - никто не собирается ждать оценки эффективности введения курортного сбора.

Введение туристского сбора в России представляется крайне несвоевременной мерой -  полагает президент Российского союза туриндустрии (РСТ) и председатель комиссии РСПП по туризму и индустрии гостеприимства Сергей Шпилько. Когда власти вводили курортный сбор в четырех регионах, говорили, что распространение этой практики на территорию всей страны будет рассматриваться только по результатам эксперимента, который завершится 31 декабря 2022 года. Пр этом практика взимания сбора вызывает в ряде регионов проблемы. В текущих (непростых) экономических условиях распространение сбора на всю страну будет только подрывать конкурентоспособность России как направления на мировом туристическом рынке.

Введение туристического сбора станет психологической нагрузкой для гостиничной отрасли, однозначно приведет к сокращению турпотока как российских, так и иностранных туристов и скажется на туристическом имидже России – в свою очередт предупреждает ​президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин.

05.09.2018, 18:38 | 1269 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, туристический сбор