Создатели Музея христианской культуры в С-Петербурге хорошо постарались

Создатели Музея христианской культуры в С-Петербурге хорошо постарались

Музей производит впечатление. Атмосферно, с соответствующим звуковым - торжественным – сопровождением. Грамотно (и даже прихотливо) организовано выставочное пространство.

Но главное – прекрасные образцы христианского искусства!  

В Константиновском зале музея представлено раннехристианское искусство. Среди экспонатов - иконы разного времени с образами равноапостольного императора и его матери царицы Елены, ковчеги для мощей, чаша для омовений и ювелирные украшения.

Большой зал посвящен Ветхому и Новому Заветам. В нем представлены иконы XVII — начала XX столетия с образами ветхозаветных пророков и праотцев, ветхозаветной Троицы, последнего пророка Иоанна Предтечи и апостолов.

В отдельном зале, посвященном святителю Николаю Чудотворцу, находятся иконы, самые ранние из которых датируются XVI веком, частицы мощей святых Николая Чудотворца, Спиридона Тримифунтского и Константина Великого, паломнические сосуды для хранения мира из итальянского города Бари.

Уникальный просветительский центр создан при Константино-Еленинском монастыре.

Константин Голощапов, ктитор Константино-Еленинского женского монастыря, отметил, что в новом музее будут проходить конференции и встречи.

Музей занимает второй и третий этажи нового многофункционального комплекса «Наследие» (переулок Лодыгина, дом 5).

Фото-галерею из музея см. в группе #TravelCourier.

А двумя этажами выше расположился новый отель "Наследие" 3*.

07.11.2021, 22:35 | 577 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: музей, музей христианской культуры, петербург