События на Украине уронили бронирования

Заказ турпоездок на ближайшие даты на фоне обострения геополитической обстановки снизился по итогам 24 февраля на 80% относительно предыдущей недели – говорит генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

По словам топ-менеджера, короткие поездки на курорт сейчас формируют около трети продаж турбизнеса, а две трети — туры на лето, спрос на которые за день сократился на 25–30%.

По данным АТОР (Ассоциация туроператоров России), продажи туров по России у некоторых туркомпаний снизились на 40%. В частности, продажи летних туров на курорты Краснодарского края и Крыма уменьшились на 10–20%.

Вместе с тем, представитель OnlineTur.ru Игорь Блинов говорит, что продажи туров на лето по акциям раннего бронирования, напротив, выросли на 5–10% - из-за опасения россиян еще большей девальвации рубля и пдорожания туров. Туристы сегодня хотят зафиксировать цену будущего отдыха. (Но не придумают ли потом туроператоры «топливные сборы» и/или иные доплаты, чтобы все-таки добрать с туристов денег?)

25.02.2022, 10:09 | 706 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: россия, украина, сергей ромашкин