События в Закарпатье растревожили Венгрию

События в Закарпатье растревожили Венгрию

У границ Евросоюза возник новый конфликтный район – с применением минометов и гранатометов.

Конфликт в Мукачево может привести к тому, что Венгрия перестанет рассматривать Закарпатье как стабильный регион для проживания своей диаспоры и начнет поддерживать региональный сепаратизм. Да и сами местные лидеры напуганы активностью «Правого сектора» и последствиями для обычных людей ссоры между влиятельными кланами

Закарпатье всегда было особым местом, какая бы внешняя власть его ни удерживала. В 1945 году регион был затянут в Советский Союз и включен в состав УССР, но регион никогда ничем не был связан с Украиной – ни этнически, ни культурно, ни даже лингвистически.

Еще пару лет населенные пункты перемещались из одной страны в другую. В основном обмену подлежали некоторые словацкие села, переходившие обратно в Чехословакию. При этом побежденной Венгрии уступок в Союзе не делали.

Ужгород и особенно Мукачево - корневые для венгерского национального самосознания места. Мукачево считается родовым владением семейства Ракоци, князей Трансильвании, выдающихся деятелей антиосманской борьбы, а затем и противостояния с Габсбургами

Затеет ли венгерская диаспора референдум о возвращении Закарпатья в Венгрию или события пойдут по другому сценарию?

В любом случае, европолитикам стоит сейчас заниматься не только перепалкой о сцеживании денег Греции, но и том, что происходит в Закарпатье.

14.07.2015, 13:53 | 2233 просмотров

Категории: Забастовки и столкновения

Тэги: закарпатье, украина, венгрия