Соблазны России - «Дорогами «Катюши»

Соблазны России - «Дорогами «Катюши»

В Смоленской области на 2015 год готовят военно-исторический туристический проект «Дорогами «Катюши», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Проект посвящен доблестной истории гвардейских реактивных миномётах БМ-13, названных в честь популярной песни и впервые применённых в боевых действиях в июле 1941 года под Оршей – именно отсюда начнется туристический маршрут.

Маршрут продолжится в городе Рудня - родине знаменосца Победы Михаила Егорова и на Соловьёвой  переправе у деревни Соловьево — одной из пяти переправ на реке Днепр, через которые поддерживали коммуникации с тылом, а затем выходили из окружения 16-я и 20-я армии во время Смоленского сражения.

В завершении пути туристы посетят город воинской славы Вязьма и село Всходы - в нём находится музей песни «Катюша» и «Катюшин берег».

Кроме того, к маршруту в пределах Смоленской области могут быть добавлены хутор Загорье - родина автора «Василия Тёркина» Александра Твардовского - и город Ельня — первый город, освобождённый советскими войсками.

06.01.2015, 00:41 | 1990 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: россия, смоленск, катюша, дорогами катюши