Смотрим и удивляемся – город Клатови

Смотрим и удивляемся – город Клатови

Очарование средневекового города и хитроумно организованное «хранилище» мумий в катакомбах возбуждают интерес и заставляют задержаться в Клатови подольше.

Королевский город Клатови, расположенный на реке Брадлавке, у Чешского леса, основал  в 60-е годы XIII века король Пржемысл Оттокар II.

К XVI веку Клатови стал одним из самых богатых городов Чехии благодаря своему  расположению на торговом пути из Чехии в Баварию.

Клатови находится недалеко от Пльзеня, куда, несомненно, нужно заехать по целому ряду причин - см. ПЛЬЗЕНЬ – ВВЕРХ-ВНИЗ

Центр города организован традиционно – квадратная рыночная площадь, на ней фонтан, по сторонам – ратуша (Radnice) и другие важные здания. К главным достопримечательностям Клатови относятся сразу две башни - Черная (Černá věž) высотой 81 м, сооруженная в 1547-1557 годах, и Белая (Bílá věž), построенная в 1581 году (высотой 60 м) как часть костела Рождества Девы Марии (kostel Narození Panny Marie).

Возведенная в XVI веке итальянским зодчим Антонио де Салла, Черная башня первоначально использовалась как наблюдательный пункт на случай приближения врагов или пожаров. Сейчас башня используется как смотровая площадка для туристов – не только весь город, но и ближайшие окрестности отлично видны сверху (но подняться на башню можно только в теплые месяца - с апреля по октябрь, в зимний период она закрыта для посещений).

Больше узнать о туристических возможностях Чехии и встретиться с партнерами из страны можно 20 марта на традиционном «Чешском Дне» в С-Петербурге – см. ЧЕШСКИЙ ДЕНЬ – РАЗНООБРАЗИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Когда в город пришли иезуиты, они выстроили - в середине XVI века - церковь Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии и Св. Игнатия (kostel Neposkvrněného početí Panny Marie a svatého Ignáce). Именно в катакомбах под ней покоятся – приводящие туристов в изумление! - мумифицированные тела иезуитов и местной знати.

Они сохранились благодаря хитроумной устроенной системе вентиляции. Уникальное зрелище. И вовсе не замотанные в бинты – не как египетские – мумии.

Вернувшись из катакомб на поверхность, убедитесь, что вы не пропустили аптеку «У белого единорога». Она находится на главной площади города.

 

Внутри вы увидите все те необычные снадобья, которые лекари (они же зачастую  алхимики) использовали в средние века, чтобы прогнать недуг у своих клиентов.

Огромной популярностью пользовались не только разные травы, но и, например - оленье копыто.

Останется время - побродите еще по улочкам города, в свое удовольствие.

В ауру и очарование исторических городово Чехии всегда интересно погружаться!

08.03.2020, 16:52 | 1063 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: чехия, клатови