Смольному с «Аэрофлотом» не по пути

Смольному с «Аэрофлотом» не по пути

Доля в «России» для города стала балластом. Власти С-Петербурга хотят избавиться от 25%-пакета акций авиакомпании.

Скорее всего, на такой шаг Смольный толкает недовольство стратегией развития «России», диктуемой «Аэрофлотом».

В пояснительной записке, прилагающийся к проекту постановления продаже акций авиакомпании, обозначены мотивы решения: не являясь контролирующим акционером, Смольный не может влиять на хозяйственную деятельность предприятия.

Решение зрело еще с тех пор, как «Аэрофлот» (владеет 75% минус 1 акция «России») лишил петербургскую авиакомпанию права самостоятельно определять маршрутную и тарифную политику, сосредоточив все управление в Москве. В 2016 году комитет по транспорту Смольного жаловался в Минтранс на то, что стратегия развития авиакомпании не предусматривает развития хаба в С-Петербурге и не включает расширения географии полетов.

Можно сказать, что надежды повлиять на перевозчика через Минтранс окончательно улетучились с уходом оттуда выходца из Смольного Максима Соколова.

*) «Россия» сегодня - третий по пассажиропотоку авиаперевозчик в стране. По итогам 2018 года авиакомпания перевезла 11,1 млн человек. По данным СПАРК, ее выручка в 2017 году составила 94,8 млрд. рублей, чистый убыток-— 0,8 млрд. рублей. При этом «Россия» - крупнейший перевозчик в «Пулково» - в 2018 году на нее пришлось 30% всего пассажиропотока (около 5,5 млн человек).

06.08.2019, 00:44 | 1131 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: петербург, ак россия