Слоны и джаз – все это Эстония

Слоны и джаз – все это Эстония

Слон был символом … Пярну, а фестиваль джаза в апреле стартует в Таллинне.

На старых фото южного курортного города Эстонии Пярну видно двух слонов – большого и маленького,  стоящих в воде. Это – деревянные горки, установленные в свое время на местном пляже для развлечения купающихся.

В распоряжении отдыхающих было два с половиной километра песчаного пляжа, который в жаркие летние дни был до отказа заполнен любителями понежиться на солнце. В море были построены два больших деревянных слона, по хоботам которых можно было скатиться в воду. Поскольку год назад дети могли  только наблюдать, как развлекаются взрослые, то к лету 1959 года было построено уже два слона, один для детей на мелководье, а второй,  для взрослых, был сооружен там, где поглубже.

Курортная атмосфера в Пярну сохранилась, а примечательные слоны – нет. Зато сохранился интерес к джазу в Таллинне.

Стала известна программа весеннего музыкального фестиваля Jazzkaar – он  будет проходить в Таллинне с 19 по 24 апреля.

Таллиннский международный джазовый фестиваль Jazzkaar является крупнейшим джазовым фестивалем в странах Балтии и проходит с 1990 года. Интересная и своеобразная программа, а также смелые решения дают право Jazzkaar считаться лучшим джазовым фестивалем в северной Европе.

Десятидневный фестиваль Jazzkaar является мероприятием с наибольшим количеством концертов в Эстонии, в рамках которого уже выступили более 3000 артистов из 60 стран.

Главными звездами фестиваля в 2013 году станут талантливая англичанка Зара МакФарлейн, выступающая в стиле соул-джаз, виртуозная пианистка из Японии Хироми, американская звезда вокала нового поколения Грегори Портер, а также The New Quartet легендарного композитора-саксофониста Чарльза Ллойда.
В воскресенье 21 апреля Jazzkaar продолжит традицию, по которой совместно с Объединением авторов Эстонии проводятся бесплатные концерты в одном из районов Таллинна. Вслед за Кадриоргом и Каламая гостям фестиваля теперь настал черед открыть для себя дворики, чердаки и крыши Старого города, в интересных и уютных уголках которого выступят эстонские музыканты. 

Подробнее о фестивале на сайте.

05.03.2013, 10:00 | 2381 просмотров

Категории: События

Тэги: слон, джаз, эстония, jazzkaar