Скоро - самый популярный карнавал в Европе

Скоро - самый популярный карнавал в Европе

Карнавал в Венеции, неоспоримо – самый популярный в Европе. Карнавал – уникальный случай и прекрасный момент, чтобы увидеть знаменитый город в новом и волнительном свете.

Его главной темой станет гастрономия. Совпадение или нет, но еде и гастрономии будет посвящена в 2015 году и  Всемирная выставка EXPO 2015 – она откроется в Милане 1 мая под девизом «Накормить планету. Энергия жизни».

Празднество в Венеции, между тем, в 2015 году окрестили «Самый лакомый праздник в мире».

Впрочем, если вы приедете в Венецию в будни на первой недели Карнавала, то вряд ли заметите нечто непривычное. Да, появился каток в Campo San Polo. А что еще?

Самое интересное будет происходить по выходным и на второй неделе Карнавала.

Карнавал откроется 31 января в 11.00 цирковым представлением на воде и на суше в квартале Каннареджои и Гранд Канале.

На 1 февраля (воскресенье) намечен традиционный парад карнавальных лодок – нарядные лодки проплывут по Большому Каналу, направляясь в район Cannaregio. Публику же, которая соберется вдоль канала Рио ди Каннареджо, угостят типичными блюдами венецианской кухни: sarde in saor (сардинами в кисло-сладком соусе), bigoi in salsa и soffici fritole. Начало в 11:00.

По-настоящему активно события Карнавала начнут разворачиваться с 7 февраля. Расписание некоторых мероприятий на этот день (равно как и на другие дни Карнавала) можно посмотреть на специальном сайте организаторов

В субботу 7 февраля пройдут два мероприятия сцене “Gran Teatro” на площади Сан Марко- в 11:00–13:00 и 15:00–18:00.

В этот же день начинается конкурс карнавальных костюмов и масок. В рамках конкурса на сцене и на площади будут бродить уличные артисты, костюмированные группы, исполняться танцевальные номера.

Для участия в конкурсе со стороны туристов необходима регистрация. Можно принимать  участие в конкурсе каждый день – с 7 по 17 февраля. Забронировать карнавальные костюмы для себя можно через сайт.

В воскресенье, 8 февраля состоится "Полёт ангела" (Volo dell'Angelo) с Кампаниллы - колокольни Святого Марка в исполнении «Марии» – победительницы карнавала 2014 года (девушка в костюме Ангела пролетит над площадью Сан Марко - спустится по натянутому канату с колокольни на площадь). Начало развлечений для публики в 10:30. “Полёт Ангела” - в полдень.

Все дни, с 7 по 17 февраля, бродячий театр будет показывать шоу "Секреты Венеции" в исторических декорациях (местах). Шоу проводятся на итальянском, английском и французском языках в 11:00, 12:30 и 16:30. (место отправления - касса на площади Сан-Марко. Продолжительность: 1 час. Цены: Взрослые 29 евро, дети до 16 лет – бесплатно).

Одно из главных мероприятий карнавала - фестиваль Марии (Festa delle Marie): 14 февраля процессия из двенадцати девушек проследует в сопровождении людей в исторических костюмах от San Piero di Castello через Garibaldi и Riva degli Schiavoni до сцены на площади Сан Марко. В конце карнавала будет выбрана Мария 2015. Процессия - прекрасная возможность увидеть традиционные венецианские костюмы.

Следующие 2 интересных события состоятся 15 февраля. Во-первых, это "Полёт орла" (Volo dell'Aquila) с колокольни Святого Марка – в 12.00. Во-вторых - "Полёт осла" (Volo dell’Asino) с башни на площади Piazza Ferreto в венецианских предместьях в Местре (это фактически пародия на «Полет Ангела»). К сожалению, оба полета проходят в одно время – так что придется выбирать, какое лицезреть.

Гранд-финал конкурса на лучшую маску и костюм состоится 17 февраля (14:30 – 17:30).

И следом - “Полёт Льва” на площади Сан Марко. Золотой лев - символ Венеции. Нарисованный на большом полотнище лев пролетит над площадью. Это станет символическим закрытием фестиваля.

Но Венеция, и Италия, на этом прощаться с туристами не собираются.

 *) Публикация подготовлена с совместно с туроператором «Арт-Тревел», предлагающим обширнейший выбор туров и программ по Италии и, конечно, поездку на незабываемый Карнавал в Венеции.

Узнайте в «Арт-Тревел», как лучше добраться до Венеции и где остановиться во время Карнавала.

С  программами на Венецианский карнавал можно познакомиться на сайте.

30.11.2014, 11:59 | 2074 просмотров

Категории: События

Тэги: венеция, италия, карнавал, карнавал 2015, 2015