Скользкий сбор

Многие положения законопроекта о введении в Санкт-Петербурге «курортного сбора» с гостей города оставляют простор для толкования и влекут административные издержки и правовые риски - считают участники рынка.

При этом стоимость обслуживания платежа для самого бизнеса и города может оказаться сопоставимой с поступлениями от него.

Законопроект о курортном сборе обещает, что собранные с туристов средства пойдут на развитие инфраструктуры, что в конечном итоге выгодно самим гостям и бизнесу. Но отельеры не уверены, что математика сходится. Сами чиновники пока не делали прогноз, сколько денег смогут собрать – сообщает «Фонтанка».

Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) по внутреннему туризму Сергей Ромашкин оценил доходы от сбора в 2023 году в 400–500 млн рублей, что составит 0,04–0,05% доходов городского бюджета. Участники петербургского рынка уверены, что даже эта скромная оценка слишком оптимистична.

Инвестор Hotel Indigo St. Petersburg-Tchaikovskogo Виктория Шамликашвили считает, что с августа по декабрь 2023 года курортный сбор принесет бюджету не более 150 млн рублей — и это в лучшем случае.

Расходы понесут не только туристы, но и сами отели, которых город назначил операторами сбора. «Затраты на сканирование документов и отчетность — это на каждые 100 рублей еще 100 рублей прямых затрат», — говорит Алексей Мусакин, вице-президент Российской гостиничной ассоциации (РГА).

Много вопросов и у апарт-отелей, которые тоже должны будут собирать со своих постояльцев деньги. «Будет ли это делать управляющая компания и затем перевыставлять счет собственнику либо найдется иной способ», — размышляет Юлия Шмидт, генеральный директор сети отелей Vertical. Сейчас управляющая компания прорабатывает с юридической службой и финансовым блоком все нюансы, в том числе вопросы относительно бухгалтерского учета.

Среди открытых остаются такие вопросы:

* Как отсчитываются сутки проживания, за которые платит гость, — начиная с часа заселения или с первых полных суток? Должен ли гость платить за первый и последний день, если он остается в отеле неполные сутки?

* Должен ли отель сам платить городу, если гость откажется? Как доказать, что постоялец был информирован об уплате сбора, если он откажется подписывать бумаги?

* Можно ли отказать в проживании гостю, который не хочет платить курортный сбор?

* Как власти города планируют контролировать уплату сбора у неклассифицированных средств размещения — апартаментов, квартир в посуточной аренде?

* Кто будет собирать деньги с туристов, которые остановятся в апарт-отелях, если у каждого номера может быть разный собственник?

* На что именно пойдут собранные средства?

Следует также напомнить, что в Госдуме ОТОЗВАН ЗАКОНОПРОЕКТ О ТУРИСТИЧЕСКОМ СБОРЕ

14.03.2023, 10:38 | 572 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: курортный сбор, петербург, сбор