Скандал на Хайнане - вокруг The Atlantis, дельфинов и Thomas Cook

Скандал на Хайнане - вокруг The Atlantis, дельфинов и Thomas Cook

Отель The Atlantis, Sanya, туроператор Thomas Cook и корпорация Fosun оказались в центре международного скандала из-за использования морских животных для привлечения туристов.

Китайское правительство твердо намерено превратить Хайнань в туристическое направление мирового класса, способное привлекать не только местных, но и международных туристов. Амбиции на международной туристической арене зависят  от успешного партнерства с крупными зарубежными туроператорами.

Наиболее амбициозный проект на Хайнане сейчас, пожалуй, это отель The Atlantis, Sanya, призванный подчеркнуть лакшери-устремления острова.

Отель построила компания Fosun, потратив на это $1,74 млрд. Китайский конгломерат Fosun International владеет также такими компаниями, как Club Med, и является крупным инвестором Thomas Cook.

И вот теперь Хайнань, Atlantis, Fosun и Thomas Cook оказываются в центре международного скандала из-за содержащихся в неволе при отеле морских животных.

Белухи были жестоко схвачены в России и импортированы в Китай компанией Fosun – заявила британская организация по защите животных Dolphin Freedom.

Проблема, как примирить этические принципы компании у нее на родине с предпочтениями китайских клиентов, знакома многим западным компаниям, ведущим бизнес в Китае.

Многие европейские туристы просто не слышали о Санье – и вот первое, что достигает их ушей, скандал из-за плохого обращения с животными. Вряд ли Хайнаню нужен такой PR.

В России у острова тоже сложилась недобрая репутация – не вылетающие чартеры, «зависшие» пассажиры, разорившийся туроператор («Матрешка-тур»). Впрочем, Thomas Cook и дельфины тут уже не при чем.

Кстати, парк с дельфинами функционирует и при другом отеле Atlantis – Atlantis, The Palm в Дубае. Там на репутацию эмирата он пока тень не наводит.

07.08.2018, 21:30 | 1456 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Новости отелей, Скандалы

Тэги: хайнань, китай, atlantis, thomas cook, дельфины