Система «Все Включено» испытывает проблемы из-за жары

Система «Все Включено» испытывает проблемы из-за жары

Хотельеры Анталии все громче сетуют на то, что система «Все Включено» ведет развитие курортной зоны  не туда. В этом сезоне Анталия начала проигрывать конкуренцию европейским направлениям.

Установившаяся на турецких курортах аномальная жара особенно сильно начала бить по курортам, работающим по системе “Все Включено”, потому что в течение дня туристы стараются не покидать своих номеров, что ведет к потреблению ими «огромных объемов» электроэнергии, еды и напитков – сообщил Ильхан Ачикгёз, Председатель туристической федерации GETOB.

Кондиционеры в отелях работают с адской нагрузкой, с огромным  энергопотреблением. Из-за пиковой  нагрузки на электроприборы, участились случаи их поломок и технических неисправностей. Обычным делом в некоторых отелях стало сидение без света по несколько часов.

Вместе с электроэнергией серьезно выросло и потребление воды. Туристы также подняли затраты отелей на продукты питания и напитки до рекордных уровней, делая работу отелей с системой “все включено” нерентабельной.

В сезоне 2012 года самыми прибыльными окажутся отели, предлагающие отдых на полупансионе.

Хотельеры Анталии все больше склоняются к тому, что текущая стратегия развития туризма себя исчерпала,  нужно искать новые пути для развития и роста.

Очевидно, например, что российские туристы меняют свои предпочтения, уходя от традиционного пляжного отдыха и концентрируясь на посещении культурных и исторических достопримечательностей страны.
Вместо рекламы моря и солнца туризму Анталии стоит активизировать продвижение известных во всем мире достопримечательностей, как, например, церковь Святого Николая, подводный город Демре, Памуккале, античный театр Аспендос, каньон Кёпрюлю, Фазелис и баня Клеопатры, античные города Перге и Аспендос.

В какой мере такой подход оживит спрос на Анталию?

23.07.2012, 20:17 | 2206 просмотров

Категории: Новости отелей, Рынок

Тэги: отдых все включено, анталия, жара