Сенаторы потребовали отставки Виталия Мутко

В среду на заседании Совета Федерации, посвященном обсуждению ситуации в связи с банкротством компании «Ланта-тур вояж», сенаторы потребовали у Владимира Путина отправить руководителя Минспорттуризма Виталия Мутко в отставку как чиновника, не сумевшего правильно отрегулировать туристический рынок.

Особенно неистовствовал сенатор от Кубани Николай Кондратенко, который почему-то полагает, что в туризме до сих пор имеется лицензирование, и вот как раз за выдачу (этих несуществующих) лицензий кому попало, он и обвинил Мутко, заявляя, что «Мутко опозорил страну, унизил две тысячи туристов, находящихся за границей - а ему всё ничего...»

Позже на путанные лозунги депутатов в открытом письме отозвалась Ассоциация Туроператоров России (АТОР). В письме сказано:

«Подобные популистские высказывания говорят только об одном – сенаторы незнакомы с туристским законодательством, в противном случае, они бы знали, что лицензирование в туризме было отменено еще в 2007 году. Сенаторы забыли, что с их одобрения и поддержки лицензии были отменены, а вместо них введены финансовые гарантии.

Ассоциация Туроператоров России хочет подчеркнуть, что сейчас очень остро стоит необходимость изменения  отраслевого законодательства. Но главное, чтобы эти изменения были тщательно взвешены и продуманы. Разработка законодательных мер невозможна без привлечения туристического бизнеса, согласования с ним ключевых вопросов, в том числе, и во взаимоотношениях с потребителями».

02.02.2012, 09:44 | 2197 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: мутко, атор, законодательство