Сейчас многократно возрастают требования к профессионализму турагентств –

Сейчас многократно возрастают требования к профессионализму турагентств –

Считает Андрей Гаврилов, Президент Альянса туристических агентств (АТА).

Альянс на днях провел отчетную конференцию в Египте - при поддержке холдинга TH&C и генерального партнера конференции туроператора Brisco.

В работе конференции приняли участие 130 представителей 10 крупнейших агентских сетей и независимых турагентств России – от Воронежа и Нижнего Новгорода до Сочи и Тюмени. Свою заинтересованность в деятельности АТА подтвердили - став участниками конференции - руководители туроператоров Tez Tour, BSI Group, ICS Travel Group, «Алеан», «Трансаэро Тур», страховых компаний ERV, «Интач Страхование», объединение «Турпомощь».

Сложная ситуация на туристическом рынке усиливает прессинг на турагентов, требует от них максимального профессионализма в работе.

Усилия АТА по формированию компенсационного фонда, разработке профессиональных стандартов, типовых договоров и рекомендаций нацелены на то, чтобы оградить агентский рынок от непрофессиональных и недобросовестных игроков, вернуть доверие потребителей турпродукта.

Альянс намерен активно работать в Экспертных советах профильного комитета Госдумы по вопросам как выездного, так и внутреннего туризма. Причем в планах АТА как раз  активизировать работу турагентств на внутренних направлениях.

Говорили ораторы и об «аттестационном барьере» для любителей демпинга.

Турбизнесу пора переходить к саморегулированию – подчеркнул представитель АТА на территории С-Петербурга и Северо-Западного Федерального округа Леонид Черкасский. При этом у туроператоров и турагентов общие задачи – им «хватит соперничать, пора сотрудничать».

«Нам поверят, если мы сплотимся», - поддержал тезис о единстве Алексан Мкртчян, представитель Альянса на территории Ростовской области, генеральный директор компании «Розовый слон».

Отрадно, что турагентов поддерживают туроператоры. И словом, и делом. Партнер АТА – «гостеприимный туроператор Brisco» сначала провел презентацию холдинга TH&C, частью которого он является, а затем организовал для участников конференции морскую  прогулку, сафари по пустыне и др.

Холдинг TH&C отличает особая бизнес-модель – объединение собственного туроператора, собственной принимающей компании, собственной авиакомпании (Metrojet) и собственной  сети отелей (Euphoria).  Подробнее об этих моментах можно посмотреть в репортаже.

15.10.2014, 18:52 | 2260 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: ата, brisco, андрей гаврилов