Сезон 2021 года в Крыму был существенно сложнее предыдущего

Сезон 2021 года в Крыму был существенно сложнее предыдущего

Рассказала World Travel Biz Тамара Черных, к. э.н., генеральный директор управляющей компании UPRO GROUP*.

В первую очередь, это связано с огромным количеством внешних изменений в течение самого сезона. Если вспомнить 2020 год, нам разрешили тогда работать в июне, но правила работы сохранялись на протяжении всего сезона. В этом году, мы пережили ливни, плохую погоду на протяжении всего июня, наводнение в Ялте, рост заболеваний ковид и заявления главы республики по поводу возможных закрытий региона. Все это сказалось на колебаниях спроса, а также осложнило организацию операционной работы. Кроме того, рост заболеваний в этом году, действительно, имел место быть, и мы столкнулись с необходимостью оперативной замены сотрудников и изоляции части персонала на достаточно длительный срок.

Если говорить про показатели, то уровень цен в 2021 году находится практически на уровне цен прошлого года (с колебаниями в пределах 10%). Однако с учетом того, что в прошлом году на лето было много переносов с весны, средний тариф по отелю в этом

году оказался выше на 20-30% по сравнению с предыдущим годом. Уровень загрузки же снизился по отношению к прошлому году. Если в прошлом году на июль и август в качественных отелях Крыма невозможно было найти номеров в принципе, то в этом году  номера были. В 2020 году загрузка в июле и августе находилась на уровне 95%, в этом же - 80-85%.

Впрочем, в 2021 году у нас появились дополнительные месяцы высокого сезона (май и июнь), в прошлом году мы не работали в эти месяцы.

Также мы наблюдаем, что достаточно высокий средний тариф на отели в прошлом году воспринимался намного острее. Тогда показатель «цена-качество» не все объекты смогли удержать на обычном для себя уровне. В этом году видно изменение: цена уже не воспринимается так остро. Поскольку уровень инфляции в стране очень высокий, цены растут не только на отели. Например, стоимость сезонного персонала выросла на 30% по сравнению с прошлым годом.

Отмечу еще, что уменьшается окно бронирования – в условии внешних неопределенностей у наших гостей. Большой объем бронирований откладывается на последний момент, чтобы иметь уверенность, что поездка состоится. На следующий год, уверена, что еще больше уменьшиться объем раннего бронирования.

Прогноз на сентябрь и октябрь – у нас очень позитивный. Два последних года дали возможность существенно раздвинуть границы сезона. Поток на осень сейчас в принципе намного больше, чем был в 2019 На этот период приходится довольно большой отложенный спрос со стороны мероприятий.

Мы также наблюдаем, как развиваются сейчас разные направления туров на осень в Крыму: горные, экскурсионные, spa, оздоровительные. Это отличная тенденция, что восприятие Крыма только как летнего курорта меняется в сторону круглогодичного.

На следующий год мы прогнозируем возможный отток части гостей на европейские курорты. Отложенный спрос на Европу, несомненно, имеется. Но уверена, что соотношение «цена-качество» на европейских курортах уже тоже не будет таким, как в 2019 году. За годом оттока и отложенного спроса последует год стабилизации рынка российских курортов. Цены в 2022 году тогда будут ниже текущих, но вряд ли вернутся на уровень 2019 года, а, скорее, сохранятся в средних значениях 2019-2021 годов.

*) Гостиничная управляющая компания UPRO Group  основана в 2013 году. Портфолио насчитывает более 12 объектов в числе которых: курортные отели, санаторно-оздоровительные комплексы и спортивные центры. На данный момент UPRO GROUP представлена в Крыму, Анапе, Красной поляне и планирует активно расширять географию своего присутствия. Ключевые направления деятельности: операционное управление объектами, аудит проектов, pre-opening.

На фото - Riviera Sunrise Resort & SPA 5* (Алушта, Крым) под управлением UPRO Group

Генеральный директор УК UPRO GROUP

01.09.2021, 14:34 | 908 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: крым, тамара черных