«Севкабель» продлевает урбанистический проект

«Севкабель» продлевает урбанистический проект

Морской вокзал С-Петербурга трансформируют в общественное пространство. Паром «Принцесса Анастасия» (когда судно вернется в город!), пока идет терминала реконструкция, переедет в «Морской фасад».

Соглашение о намерениях 4 июня на полях Петербургского международного экономического форума с правительством Петербурга подписали «Пассажирский Порт Санкт-Петербург "Морской фасад"», «Азимут Хотелс Компани» и «Управляющая компания Севкабель Порт».

Насколько известно, инвестор - «Севкабель Порт» - достиг принципиальной договоренности с правительством С-Петербурга и вместе с гостиничным оператором «Азимут» получит в управление каке здание терминала, так и прилегающую территорию в 7 га, чтобы превратить их в часть общественного пространства «Гавань 2.0».

Первый этаж Морского вокзала продолжит использоваться как терминал с таможней и пунктом пропуска. Три этажа займет гостиница на 339 номеров, в остальных разместятся конференц-зал, медиацентр, ретейл, общепит и услуги для туристов.

Концепция «Гавань 2.0» предполагает создание единой пешеходной и рекреационной зоны вдоль линии воды протяженностью 1,25 км и станет расширением существующего променада пространства «Севакабель Порт» как в сторону Балтийского завода, так и «Ленэкспо».

На месте нынешней парковки появится общественное пространство, куда впишутся новые здания площадью до 15 000 кв м. В них разместятся выставочные зоны, торговля и общепит. Также в рамках проекта могут появиться причал для речных судов и яхтенная марина.

Всё пространство «Гавань 2.0» позиционируется как кластер событийного туризма, который станет новой точкой притяжения - наряду с историческим центром города. «Мы хотим, чтобы наш город воспринимался не только как наследие классической культуры, а манил тем, что происходит сейчас», — пояснил Александр Вознесенский, председатель совета директоров группы компаний «Севкабель».

Инвестиции в проект оцениваются в 3,1 млрд рублей, из них 1,7 млрд составят вложения в реконструкцию Морского вокзала под гостиницу и 1,4 млрд — в новое строительство.

05.06.2021, 12:04 | 870 просмотров

Тэги: севкабель, петербург, морской вокзал