Севастополь не хочет взимать курортный сбор

Севастополь не хочет взимать курортный сбор

Временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников заявил, что город пока не станет принимать участие в эксперименте по курортному сбору. Сбор на уровне 50 рублей с одного отдыхающего сопоставим с расходами по администрированию сбора, поэтому не является эффективным. При этом в регионе нет ни одного санатория, а подавляющая часть малых отелей находится «в тени».

Глава Крыма Сергей Аксенов тут же раскритиковал позицию Севастополя.

Глава города однако ответил, что считает, что его решение не несет никакого риска для курортного сбора на территории Крыма, так как он собирается по месту проживания туристов. Дмитрий Овсянников отметил также, что власти Севастополя не получали официальных документов о порядке курортного сбора от властей Крыма.

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 марта 2017 года внести в российское законодательство изменения, предусматривающие введение курортного сбора, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса. Президент потребовал подходить к реализации этой идеи с осторожностью. На что глава Минфина РФ Антон Силуанов в августе заявил, что сбор «должен быть приемлемым для отдыхающих - 50–100 рублей».

29.12.2016, 12:25 | 1283 просмотров

Тэги: севастополь, курортный сбор