Санкт-Петербург - город с ярко выраженной сезонностью

Санкт-Петербург - город с ярко выраженной сезонностью

Лето и все государственные праздники — это время высокой загрузки для всех отелей. Но есть и периоды низкого спроса, которые сказываются на доходности инвесторов. Задача управляющей компании состоит в том, чтобы максимизировать прибыль в рамках каждого сезона – рассказала в интервью World Travel Biz Виктория Воронкова, генеральный управляющий апарт-отелями Docklands.

Один из эффективных инструментов максимизации прибыли — сочетание разных типов аренды, в зависимости от конъюнктуры рынка.

«Мы разделяем долгосрочную и краткосрочную аренду, каждая из них может быть индивидуальной или групповой, - продолжила Виктория Воронкова. - Гости, проживающие у нас длительное время, ценят хорошую звукоизоляцию, безопасность и определенный образ жизни, выражающийся в шаговой доступности качественных услуг и инфраструктуры: закрытая территория с местами для отдыха, ресторан, детская площадка, паркинг, фитнес-клуб, коворкинг, бытовые удобства как дома. Индивидуальные туристы едут за впечатлениями, останавливая свой выбор на апартаментах с видом на Неву. Мы можем предложить 12 категорий номеров с кухнями: от уютной студии с видом на зеленый двор до трёхкомнатных апартаментов с видом на воду».

«Минимальная стоимость ночи в сезон составляет в среднем 7700 рублей, в несезон  - 4400. Стоимость длительной аренды в период высокого спроса стартует от суммы 85 000 рублей, в низкий сезон – от 60 000".

«В низкий сезон мы увеличиваем количество номеров для долгосрочной аренды, - добавила эксперт. - Это время с октября по март, когда туристический поток не способен полностью заполнить отель. Эта тенденция стала особенно ощутимой за последние два года из-за различных ограничений на въезд в нашу страну. Решение о пропорциях может меняться в течение сезона на основе текущих тенденций. В целом доля долгосрочной аренды может достигать 50% номерного фонда».

«Безусловно, уменьшение индивидуальных бронирований снижает общую выручку. Но в то же время доход от длительного проживания дает нам базу для максимизации выручки и позволяет исполнять свои обязательства перед инвесторами. Ежемесячные выплаты инвесторам в высокий сезон могут составлять для студий от 40 000 до 220 000 рублей. В низкий сезон мы гарантируем всем инвесторам доход 30 000 рублей в месяц и выше».

«Распределение спроса по типам номеров варьируется от сезона к сезону. У туристических групп в высокий сезон больше запросов на двухместные номера с раздельными кроватями. А командировочные в низкий сезон предпочитают номера с одной большой кроватью. Семейные номера с большим количеством спальных мест популярны в выходные круглый год. Российские гости формируют немного другую ценовую картину на рынке гостиничных услуг.  Отельеры быстро сориентировались и предлагают разнообразные тарифы, чтобы удовлетворить высокий спрос туристов из регионов. Я думаю, этот тренд в ближайшие годы будет лишь усиливаться».

28.06.2022, 09:10 | 520 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: петербург, сезонность, docklands, виктория воронкова, апарт