Санаторно-курортная отрасль России опасается банкротств

Санаторно-курортная отрасль России опасается банкротств

Здравницы поставлены перед фактом фактически прекратить работу до 1 июня 2020.

Полная остановка работы российских санаториев по решению правительства на ближайшие два месяца может привести к потере всей российской отрасли санаторно-курортного лечения - говорится в письме председателя Ассоциации организаторов оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Елены Трубниковой главе Минэкономики Максиму Решетникову

По оценкам организации, суммарно в России 1800 санаториев, из них 700 - государственные, остальные находятся в частных руках. Ежегодно в них останавливаются 6,5 млн человек. Для таких городов, как Белокуриха, Кисловодск, Пятигорск и Ессентуки, здравнциы выступают градообразующими предприятиями.

Ассоциация предлагает комплекс мер. Во-первых, включение санаторно-курортных организаций и гостиниц в перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, что позволит претендовать на льготы и субсидии, объявленные Президентом 25 марта (налоговые, мораторий на подачу заявлений о банкротстве и т.д.). Одновременно здравницы рассчитывают получить право возвращать средства за лечение в рассрочку с момента запрета на прием пациентов и на срок до 180 дней после снятия карантина, если услуга была прекращена или отменена. Кроме того, санатории претендуют на беспроцентные кредиты на операционные расходы и рассрочку при оплате коммунальных услуг.

31.03.2020, 11:28 | 809 просмотров

Тэги: санаторий, россия