Санатории растеряли отдыхающих

Год 2020 для санаторно-курортной отрасли заканчивается на спаде - общее время, проведенное гражданами в здравницах, снизилось на треть, а совокупные доходы - на 20%.

Санкуровские объекты пострадали из-за ставки на старшее поколение и дополнительных требований для гостей по профилактике COVID-19.

В 2020 году здравницы России посетило 3,5–4 млн человек – сообщает Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ).

Загрузка санаториев упала сильнее, чем обычных отелей. В объектах, которые делают ставку именно на медицинские услуги для туристов, загрузка оказалась на 50% меньше, чем годом ранее – оценивает положение дел генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Многие санатории требуют справки об отсутствии COVID-19, что не нравится туристам. Кроме того, здравницы работают с аудиторией старшего возраста, сократившей число поездок. Еще один фактор - сравнительно высокая средняя стоимость.

Эксперт сомневается, что здравницам удастся восстановить бизнес в следующем году, указывая, что в выигрышном положении оказываются пляжные объекты, которые могут работать как отели.

Между тем, Ростуризм собирается «подкачать» спрос в санкуровские объекты с помощью включения их в третью волну программы «Кешбэк за тур по России» - РОСТУРИЗМ ХОЧЕТ ПРИВЛЕЧЬ ВСЕ САНАТОРИИ РОССИИ

27.12.2020, 19:18 | 753 просмотров

Тэги: санаторий, россия