Самые пустующие фуд-холлы в Санкт-Петербурге

Весной 2023 года фуд-холл открылся в составе общественного пространства «Фабрика» на Кирочной улице. Таким образом, сегодня в действующих фуд-холлах Санкт-Петербурга представлено 379 площадок для размещения ресторанов, из которых 323 заняты арендаторами, а 56 вакантны - подсчитали в консалтинговой компании NF Group. Объем свободного предложения в составе гастрономических пространств в Санкт-Петербурге составляет 15%. Наименьшая заполненность отмечается у фуд-холлов Ленинградской области и Выборгского района (Vilka, «Рябово» — 47%, «ФудПарк Норд» — 44%).

«У нас был опыт работы на фуд-холле «Вилка» в Кудрово — отличный продукт, красивый корнер, огромный удаленный от города район, жилье комфорт класса, низкая конкуренция, много работающих на удаленке. А людей на фуд-холле нет. Огромный жилой массив никак не конвертировался в гостей. Хотя нам казалось, что «Вилка» — это идеальное место, чтобы провести время и поесть. В итоге мы поработали некоторое время в минус и закрылись», — рассказал ресторатор Петр Лобанов.

Высокий показатель вакантности в Адмиралтейском районе (28% пустующих помещений) обусловлен открытием крупнейшего в стране фуд-молла Vokzal 1853 в конце 2022 года, не все помещения которого еще арендованы ресторанами.

Фуд-холлы Центрального, Василеостровского и Петроградского районов заполнены почти полностью, доля свободных помещений в них не превышает 4%.

При этом на подходе новые проекты. По данным NF Group, на разной стадии реализации находится еще 13 проектов.

29.05.2023, 21:09 | 314 просмотров

Тэги: фуд-холл, петербург, еда, ресторан