Самара – космос

Самара – космос

В Москве люди важничают от того, что живут в столице России, в Санкт-Петербурге – одухотворены тем, что город - культурная столица страны. В Самаре же гордятся, что Самара – космическая столица России.

Поездка в Самару, например, на выходные, вряд ои обойдется для вас без посещения музея «Самара Космическая».

Собственно говоря, от Санкт-Петербурга, например, до Самары всего 2 часа 20 минут лета, а комфортные самолеты авиакомпании Smartavia летают по маршруту дважды в день!

См. еще - ЛЕТАТЬ СО SMARTAVIA ИНТЕРЕСНО

Фасад здания музея украшает подлинная ракета «Союз» - единственная в Европе вертикально-установленная ракета-носитель в собранном виде. Ракета и здание музея представляют собой единое архитектурное решение!

Комплекс на проспекте Ленина (около станции метро «Российская») появился в честь юбилея полета Юрия Гагарина в космос– в 2001 году. (В метро Самары есть и станция «Гагаринская»).

Первая и вторая ступени «Гагаринской» ракеты были изготовлены на Куйбышевском заводе «Прогресс», а после полёта первый в мире космонавт несколько дней отдыхал в Куйбышеве (но долгое время это держалось в секрете).

Звание космической столицы Самара (в СССР — город Куйбышев) получила не сразу. Во времена Второй Мировой войны Куйбышев стала запасной столицей России. На Волгу было эвакуировано около 30 предприятий и организаций авиационной промышленности страны.

Постоянная экспозиция музея содержит уникальные экспонаты: спутники,

жидкостные двигатели легендарных ракет, кресло-ложемент космонавта, огромные фотоаппараты и солнечные батареи первых спутников и другие впечатляющие артефакты.

Интерактивные экспонаты рассказывают о том, как работают навигационные системы, как мы можем исследовать Землю и дальний космос ...

... чем и как занимаются космонавты на орбитальной станции, как работают, отдыхают, что едят, как моются и тренируются (и как феерически выглядит выброс в открытый космомс мочи).

Возле музея устроен небольшой тематический сквер, где представляется возможность сделать приятные фото на память.

А еще - ЭТАЛОН ЭТНО-КУЛЬТУРНОГО КОМПЛЕКСА

В Самаре вас также, наверняка, заинтересует и загадочный бункер Сталина.

World Travel Biz благодарит за помощь и поддержку в организации поездки в Самару и подготовку публикаций о городе смарт-лоукост авиакомпанию Smartavia.

Удобные рейсы - 2 раза в день, утром и вечером – позволяют гибко планировать путешествие в Самару из Санкт-Петербурга.

Подходящую дату и тариф перелета выбирайте на сайте www.flysmartavia.com


07.11.2022, 20:18 | 1468 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: самара, космос, россия, музей