С‑Петербург получит федеральную поддержку на развитие событийного туризма

Ростуризм подвел итоги рассмотрения заявок от регионов на субсидии для событийных проектов, запланированных на 2023 год. Санкт‑Петербургский масштабный фестиваль «Столица водного туризма. Петровская акватория» вошел в число событий, на проведение которых будет выделено софинансирование из федерального бюджета.

Организованный Комитетом по развитию туризма при участии Морского Совета Правительства Санкт‑Петербурга, фестиваль прошел впервые в городе на Неве 6 и 7 августа 2022 года и стал ярким городским событием, развернувшимся как в историческом центре Петербурга - на Большой Неве, реках и каналах города, так и на акватории Финского залива в Кронштадте.

Фестиваль включил культурно-познавательные, развлекательные и спортивно-зрелищные мероприятия.

Программы фестиваля продемонстрировали возможности развития всех видов туризма, путешествий и отдыха на воде в Северной столице. А также напомнили о замысле основателя Петербурга Петра I, считавшего водные пути равноправными городскими магистралями, наравне с улицами и проспектами.

По оценке Ростуризма, фестиваль «Столица водного туризма» является событием, которое может стать и самостоятельной целью путешествия в Петербург, и дополнительным ярким впечатлением от поездки.

Софинансирование из федерального бюджета будет направлено на организацию фестиваля в следующем году: средства пойдут на оснащение площадок необходимым оборудованием, приглашение артистов, спортсменов и другие необходимые мероприятия, способствующие развитию потенциала Санкт‑Петербурга как столицы водного туризма России.

Событийный туризм сегодня признается одним из наиболее перспективных направлений для роста туристских потоков в России.

Добавим, что согласно рейтингу, составленному по итогам X Национальной премии «Russian Event Awards–2021», Санкт‑Петербург удерживает первое место среди российских регионов в сфере событийного туризма.

25.08.2022, 12:18 | 516 просмотров

Категории: События

Тэги: петербург, водный туризм