С‑Петербург должен «локомотивить» и дальше

С‑Петербург должен «локомотивить» и дальше

Городу надлежит оставаться локомотивом качественных преобразований в сфере туризма и гостеприимства России – поставил задачу губернатор города Александр Беглов на заседание Правительства С-Петербурга 27 июля.

Несмотря на пандемию, С-Петербург остается одним из самых востребованных туристических направлений в России, - подчеркнул глава города. В 2020 году город принял 2,9 млн туристов (в том числе 500 тысяч иностранцев, успевших приехать до развертывания пандемии).

С-Петербург первым в стране разработал комплекс мер поддержки туристической отрасли, включающий налоговые льготы и прямую финансовую помощь общим объемом около 4 млрд рублей. Организациям отрасли предоставлено займов на 255,8 млн рублей, что позволило сохранить 1800 рабочих мест. Город также стал участником ряда федеральных программ поддержки туристской индустрии.

С докладом на тему «О выполнении государственной программы Санкт‑Петербурга «Развитие сферы туризма в Санкт‑Петербурге» за 2020 год и за I полугодие 2021 года» выступил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

Год 2020 год из-за пандемии COVID-19 стал худшим для мировой туристской отрасли – она была отброшена к показателям 1950 года., потеряв 1 млрд. (!) международных поездок.

Кризисные тренды сохраняются и в 2021 году. С-Петербург, интегрированный в мировую туристскую карту, как и другие международные направления, из-за закрытых границ и санитарных барьеров потерял большую долю иностранного туризма.

Однако в 2020-21 годах городу удалось сохранить качество петербургского гостеприимства даже в условиях пандемии.

«Туризм, с учетом мультипликативности отрасли, по-прежнему играет значительную роль в экономике Санкт-Петербурга. Даже в сложном 2020 году туристы привнесли в экономику города 109,7 млрд рублей, что, впрочем, несопоставимо с показателем 2019 года, когда путешественниками было потрачено 378,6 млрд рублей», – сообщил Сергей Корнеев.

Для соответствия потребностям современных туристов и людей с разными интересами и финансовыми возможностями, реализуется городской проект «Новая культурная и туристская география Санкт-Петербурга». Его суть в интеграции классических и современных объектов и локаций в актуальную туристическую карту города.

Карта новой туристской географии Санкт-Петербурга включает около 20 основных зон по самым разным направлениям туризма – от рекреационно-оздоровительного и медицинского до образовательного, промышленного, свадебного и гастрономического туризма.

К тому же, внедрение новой туристской географии позволит рассредоточить туристские потоки и сделать более равномерной нагрузку на инфраструктуру города

Сергей Корнеев рассказал, что планируется дальнейшее усиление роли С-Петербурга как ключевого туристского и транспортного хаба Северо-Запада России и страны в целом.

Комитетом проработаны различные сценарии, в соответствии с которыми, в зависимости от развития ситуации с пандемией в мире, перспектив открытия государственных границ и темпов вакцинации в различных странах, будут изменяться тенденции в туристской отрасли Санкт-Петербурга.

Впрочем, при любом сценарии туризм в С-Петербурге призван остаться тем «локомотивом», что уверенно укрепляет экономику города и создает его особую привлекательность в глазах как россиян, так и иностранных гостей.

 

02.08.2021, 23:12 | 1070 просмотров

Тэги: петербург, сергей корнеев