СКР решил проверить Coral Travel

СКР решил проверить Coral Travel

Причина интереса Главного следственного управления Следственного Комитета России (СКР) по Москве к туроператору – трагический случай в отеле Mitsis в мае 2013 года, когда на Крите 11-летний мальчик из России стал жертвой насилия со стороны сотрудника отеля – сообщает сайт Baza.

Семья Никиты Онищенко поехала отдыхать с двумя детьми на остров Крит. В один из вечеров семья отправилась на развлекательное мероприятие, и там 11-летний Никита уличил голландского аниматора Сирино Шрейвера в воровстве ноутбука и телефона. Мальчик попросил вернуть вещи, после чего Шрейвер заманил мальчика в безлюдное место, нанёс более 20 ножевых ранений, перебил позвоночник и бросил в яму. Нашли Никиту только через шесть часов.

Первую операцию мальчику провели в Греции, позже санавиация доставила его в Германию. Врачам удалось спасти ребёнка, однако его тело было парализовано ниже ребер. Самого же Шрейвера приговорили к 11,5 года за попытку убийства и кражу. В суде родственники аниматора рассказали, что он страдает аутизмом и в Нидерландах признан недееспособным. Как оказалось, на работу его приняли за несколько дней до трагедии и без медицинской справки, хотя на заседании представители отеля это отрицали.

В 2014 году мать мальчика подала иски к Mitsis Hotels и туроператору «Корал тревел». Однако суды взыскали расходы на лечение в размере 2700 евро и моральный вред 1 млн рублей с отеля, а в требовании к туроператору отказали, поскольку вред был причинён не его сотрудником.

После – в конце 2018 года - Верховный суд это решение пересмотрел и постановил, что «Корал тревел» всё-таки несёт ответственность за ненадлежащее оказание услуг, входящих в турпакет. Тогда дело отправили на новое рассмотрение.

Что касается Шрейвера, то после ареста он провёл четыре года в психиатрическом отделении тюрьмы (а не 11 лет в тюрьме), вышел на свободу и вернулся домой, в Нидерланды, где устроился на работу официантом в семейный ресторан, принадлежащий его приёмному отцу. 

Сейчас СКР хочет, видимо, выяснить имеет ли Coral Travel отношение к ненадлежащему оказанию услуг или нет.

27.11.2019, 09:44 | 1168 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Новости отелей, Скандалы

Тэги: скр, coral travel, mitsis, никита онищенко