СИС хотят использовать как шлагбаум на рынке китайского туризма

СИС хотят использовать как шлагбаум на рынке китайского туризма

Опасаются участники рынка.

Мы видим, что сегодня реализуются действия по недопущению новых, прошедших все законные процедуры туроператоров на рынок китайского туризма - путем невнесения данных о них в специализированную информационную систему (СИС), сообщила «Ассоциация содействия русско-китайскому туризму».

Что же это за СИС такая? World Travel Biz попросил «Ассоциацию» дать разъяснения, откуда взялась СИС и почему вокруг нее начали накаляться страсти.

Генезис системы таков.

Изначально (с 2006 года) подтверждения о приеме групп китайских туристов изготавливались по образцу, представленному в приложении к Соглашению между Правительством РФ и Правительством КНР от 26 февраля 2000 года непосредственно турфирмами.

С 2009 по 2012 год подтверждения о приеме групп китайских туристов по безвизовым поездкам изготавливались уже в специализированной программе НП ОМИТ «Мир без границ», за ведение которой отвечала компания Team Profit Consultans Limited (зарегистрированная в Гонконге), ее руководителем впоследствии стал бывший сотрудник Федерального агентства  Ростуризм Дармаев А.А.

С принятием Закона о защите персональных данных, в 2011 году Ростуризм и НП ОМИТ «Мир без границ» приняли меры по организации выпуска подтверждений о приеме безвизовых туристов из Китая через Интернет-базу страховой компании ОАО «ВСК».

Однако в начале 2013 года ряд страховых компаний обратились в Федеральную Антимонопольную службу с жалобой на монополизацию ОАО «ВСК» рынка въездного  безвизового туризма из Китая.

Тогда Ростуризм и НП ОМИТ «Мир без границ» составили пул страховых компаний для участия в данном проекте.

Между тем, в 2011 году был получен негативный отзыв с китайской стороны о том, что китайские туристы принудительно страхуются в российских страховых компаниях, а ведь эту функцию с большим успехом могла осуществлять китайская страховая компания.

С китайской стороны инициатором перемен выступала крупнейшая страховая компания страны «Чайна Лайф».

В 2013 году решением Ростуризма была организована работа специализированной  информационной системы – СИС. Создание и обслуживание системы возлагалось на ООО «СК «Мир без границ».

Из-за жалоб, что важным государственным делом занимается компания с иностранным учредителем - Team Profit Consultans Limited, в срочном порядке, без проведения тендера, был заключен государственный контракт № 113-16-03-10-01 от 16 марта 2016 года между Ростуризмом и ООО «МВК-Сервис». Как следует из выписки ЕГРЮЛ на 14. 06. 2016 года единственным учредителем ООО «МВК-Сервис» является Введенская Татьяна Михайловна – жена бывшего заместителя руководителя Ростуризма, а в настоящее время – заместителя Председателя Совета туристической ассоциации «Мир без границ» - Ивана Владимировича Введенского.

Согласно письму Заместителя руководителя Ростуризма Н. В. Королева от 15. 09. 2015 года № 5608/НК техническое сопровождение и выполнение функции администратора СИС выполняет одноименная с НП ОМИТ «Мир без границ» коммерческая организация ООО «СК «МИР БЕЗ ГРАНИЦ».

Согласно Письмам Заместителя руководителя Ростуризма Н. В. Королева от 28. 04. 2016 года № 2747/НК и от 16 мая 2016 года № 3024/НК контроль за СИС осуществляет ООО «МВК-Сервис».

Между тем выяснилось, что для начала работы с безвизовыми группами китайских туристов туроператору уже (!) не достаточно быть включенным в официальный перечень Ростуризма, а нужно еще войти в Интернет-базу, т.е. СИС, чтобы получить право на работу по указанному направлению. Этой СИС-базой занимается частная компания ООО «СК «Мир без границ».

Интересно, что тем временем Некоммерческое Партнерство ОМИТ «Мир без границ» позиционирует себя как единственную организацию, уполномоченную соответствующими компетентными органами действовать в интересах развития российско-китайских связей в области туризма, хотя Соглашением между Правительством РФ и Правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках от 29.02.2000 года не предусмотрено никакого «посредника» между РФ и КНР по данному направлению.

Как же так?

Очевидно, что Ростуризм содействовал в организации удобной для себя схемы управления безвизовым турпотоком из Китая, и чиновники могут спокойно почивать на лаврах.

Только вот целый ряд туроператоров, несмотря на то, что был в установленном порядке включен приказом Ростуризм в перечень компаний, имеющих право осуществлять деятельность в рамках соглашения между Правительством КНР и Правительством РФ о безвизовых групповых туристических поездках, работать в рамках указанной программы не мог, ввиду того, что не был внесен в СИС. Вследствие чего туроператоры высказывают мнение о том, что система СИС устроена (в ее нынешнем виде) для того и так, чтобы  имелась возможность эффективно манипулировать составом участников рынка, предоставляя фору одним, а других попридерживая.

Так ли это?

СИС – это открытая система для желающих работать с Китаем. Не существует ограничений на число компаний, которые могут работать в Специализированной Информационной Системе (СИС), обслуживающей групповой безвизовый туризм из Китая в Россию (СИС) – сообщил World Travel Biz Николай Королев, заместитель руководителя Ростуризма, на встрече с туроператорами С-Петербурга 6 июня.

17.06.2016, 10:36 | 2366 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности, Рынок

Тэги: сис, китай, туризм из китая, мир без границ, ассоциация содействия русско-китайскому туризму